Китайские врачи из провинции Хэйлунцзян отправились в Россию на борьбу с коронавирусом

Они вылетели в Москву.

Группа китайских медицинских специалистов направляется в Россию, чтобы оказать помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщается на сайте МИД КНР. Об этом передает «Интерфакс».

«Китайское правительство приняло решение о направлении в Россию группы медицинских специалистов для оказания помощи в противостоянии коронавирусу», — заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в субботу.

Он отметил, что группа сформирована Госкомитетом по здравоохранению КНР и Комитетом здравоохранения провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Она отправится в Россию в первой половине дня 11 апреля.

Церемония

Как сообщает генконсульство России в Харбине, из международного аэропорта Харбина в Москву сегодня вылетела группа китайских специалистов для оказания российской стороне консультационной поддержки по вопросам борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Специалистов из Китая пригласило правительство Москвы, среди них авторитетные китайские вирусологи и врачи, которые имеют большой клинический опыт и практические знания, приобретённые в период борьбы в стране с эпидемией COVID-19.

С китайскими специалистами в Россию направился груз из нескольких тонн медицинских средств защиты и оборудования, безвозмездно передаваемой провинцией Хэйлунцзян российской стороне.

В аэропорт провожать китайских специалистов лично приехал руководитель провинции — секретарь партийного комитета Хэйлунцзяна Чжан Цинвэй, а также представители местного правительства и СМИ. В состоявшейся на лётном поле церемонии проводов приняли участие дипломаты российского генконсульства в Харбине.

Вспышка вызываемого коронавирусом нового типа заболевания распространилась с Центрального Китая на большую часть стран мира. По последним данным, всего инфекцией заразились более 1,7 млн человек, более 100 тыс. умерли.

Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.




В Приморском крае в настоящее время действует режим полной самоизоляции. Третьего апреля стало известно о смерти первого пациента, который был заражен коронавирусом и лечился в одной из больниц края. 7 апреля скончался второй пациент.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *