В первом квартале 2020 года в Приморье поголовье свиней выросло на 36%

Выросло и производство яиц.

По производству яиц и молока в Приморском крае по-прежнему лидируют сельскохозяйственные предприятия, в I квартале 2020 года ими произведено 70% общекраевого объема яиц и 44% — молока. Еще почти треть объема молока и около половины общекраевого объема мяса произвели хозяйства населения. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве основных видов животноводческой продукции сохранилась практически на уровне прошлого года и составила по молоку 24%, мясу и яйцам — по 9%. Об этом передает Приморскстат.

По сравнению с первым кварталом прошлого года производство молока возросло на 4%, яиц — на 18%, составив 25 тыс. тонн и 64 млн штук, соответственно. Следует отметить, что увеличение объемов производства добились сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Мяса же в живом весе произвели на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года — шесть тыс. тонн.

Свинья, курица, гусь, сельское хозяйство, животные, деревня, ферма

На начало апреля 2020 года в крае на 36% возросло поголовье свиней, на 44% — птицы; при этом на 1% стало меньше крупного рогатого скота (из него коров — на 3%), овец и коз — на 4%. В результате 1 апреля 2020 года в крае насчитывалось 62 тыс. голов крупного рогатого скота, из него 30 тыс. коров, 120 тыс. — свиней, 28 тыс. — овец и коз и 1835 тыс. голов птицы.

За три месяца текущего года средний удой на одну корову в сельскохозяйственных организациях составил 1777 кг, одна курица-несушка в среднем снесла 70 яиц. Продуктивность коров возросла на 12%, кур-несушек — на 6%.




По сравнению с соответствующим периодом прошлого года сельхозорганизации продали больше сои на 285 тыс. центнеров, зерновых культур — на 97 тыс., овощей и картофеля — по две тыс., скота и птицы — на одну тыс., молока — на 15 тыс. центнеров, яиц — на восемь млн штук.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *