В Приморье нашлись инвесторы, готовые вложиться в реконструкцию бани

Муниципальная баня №5 Находки закрыта на ремонт с 1 марта. Здание многие годы находилось в аварийном состоянии. И причина не только в износе оборудования и теплосетей. Из-за постоянной влажности и смены температур отсырели стены помещения, и париться там стало опасно для здоровья. Об этом передает пресс-служба администрации Находки.

В бане протекают межплиточные перекрытия, в помещениях стоит затхлый запах, осыпается потолок, отсутствует вентиляция по всему зданию, северный угол промерзает из-за изношенности системы отопления, существует возможность обрушения дальних помещений. Необходима и модернизация котельной.

Баня

Чтобы привести баню в порядок, сделать ее безопасной с санитарной точки зрения и сохранить цены на банные услуги доступными для людей социально незащищенной категории, требуются серьёзные деньги, что стало бы обременительной нагрузкой на городской бюджет. Власти города нашли выход и решили заключить договор концессии. По мнению заместителя главы города Дмитрия Аверьянова, это был бы отличный способ привлечения средств частных предпринимателей для развития городской социальной сферы.

— Сегодня в Находке есть инвесторы, готовые вложить собственные средства в реконструкцию бани. Заключение концессионного соглашения в отношении модернизации бани — совершенно разумный выход. Понимаем тревогу жителей по поводу того, что после ремонта они могут лишиться доступной муниципальной бани. Но хочу заверить, что в результате будущего концессионного соглашения баня на улице Малиновского продолжит оставаться муниципальной собственностью. Мы собираемся заключать договор, в котором будут исключены условия, когда инвестор смог бы нарушить свои обязательства. И главное условие — это доступные цены на услуги бани после ремонта для льготных категорий граждан, – сообщил Дмитрий Аверьянов, инспектируя состояние помещений бани.

Сама по себе концессия — это удобный вариант и для бизнеса, и для города. Муниципалитет дает техническое задание, предприниматели его выполняют, а затем уже передают баню муниципалитету.




Соглашение находится на стадии подготовки. К тому же не решен вопрос о денежных выплатах сотрудникам, которые попали под сокращение штата. И сейчас это задача депутатов городской Думы, которые должны принять соответствующие решения, чтобы изыскать в бюджете средства и не оставить людей без законной зарплаты. Если модель концессии будет реализована без проволочек, обновленный банный комплекс должен заработать уже осенью.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *