Губернатор Приморья попросил Путина выделить на новую трассу до Находки 308 млрд рублей

Эти средства планируется распределить на 10 лет.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным попросил включить в программу финансирования автодороги первой категории Владивосток – Находка – порт Восточный на десятилетний период 308 млрд рублей. Об этом передает пресс-служба Кремля.

«Затраты на строительство новой дороги первой категории, которую необходимо построить, для того чтобы развязать этот транспортный узел и дать возможность выхода в АТР без каких‑либо сложностей, составит всего пять с половиной процента от доходной части на десять лет. Поэтому попрошу, Владимир Владимирович, включить в программу финансирования автодороги первой категории Владивосток – Находка – порт Восточный на десятилетний период 308 млрд рублей», — сказал губернатор Приморья.

По словам Кожемяко, сейчас на этой дороге развёрнуты работы, перебазирована техника с центральных регионов России, часть работ выполнена, построен современный завод ЖБИ. «Если мы это остановим, мы потеряем и то, что создали, мы потеряем темпы, и самое главное мы так и останемся без возможности выхода в страны АТР. Прошу поддержать решение, важное для страны и, конечно, для Приморского края».

Олег Кожемяко

«Это стоит 308,7 млрд рублей. Семь десятых – это тоже большая сумма, в миллионах. Обязательно поговорим, обсудим. Сейчас министр (транспорта — ред.) вам позвонит, с ним всё это проработайте, и он мне доложит, а Вы со своей стороны, хорошо?» — ответил президент России.

По словам губернатора, дорога до Находки «даёт ежегодно таможенных платежей, мы посчитали Владимир Владимирович, около 500 млрд рублей в доход государства». При этом с учетом ввода новых объектов сумма может вырасти до 700 млрд рублей.

Трасса Владивосток — Находка — порт Восточный является частью международного транспортного коридора «Приморье-1». Генеральный подрядчик работ – ООО «Трансстроймеханизация».




Первый этап проекта – участок в районе Артема протяженностью 18 километров – был сдан в 2016 году. Сейчас осуществляются работы по реализации второго этапа – от Артема до Царевки, длиной 25 километров. К концу 2020 года на новой трассе появятся три транспортных развязки – в районе совхоза Силинский, поселков Шкотово и Царевка, а также 16 мостов общей длиной 1,7 километра, 12 путепроводов и эстакада общей длиной почти два километра.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *