В районе села Витязь в Приморье начали выращивать гребешок

В проект вложили 15 млн рублей.

Проект по выращиванию ценных морских гидробионтов реализовал резидент Свободного порта Владивосток, обладающий рыбоводными участками площадью 115 гектаров в Хасанском районе Приморского края. Компания «Эффективная энергия» приступила к рассадке молоди гребешка и уже выпустила ламинарию японскую для выращивания пастбищным способом, передает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока.

«Наши участки расположены в районе села Витязь. С апреля по июнь выполняем установку гидробиотехнической системы, постановку коллекторов на спат (молодь гребешка), до ноября будем вести рассадку молоди. Ранее проведена экспериментальная постановка коллекторов для спата, собрано девять млн особей, дополнительно закуплено 21,75 млн штук малька гребешка. В июле-ноябре 2022 года планируем собрать до 1000 тонн живого гребешка, выращенного в экологически чистой акватории естественным образом. С июня по ноябрь 2020 года соберем 111 тонн морской капусты», — рассказал директор ООО «Эффективная энергия» Василий Гребенников.

Судно

В дальнейшем инвестор планирует интегрировать марикультурное производство в региональный туристский кластер. Для этого будет обустроена береговая база с пирсом в бухте Витязь, построен кемпинг для экологического туризма, закуплены техника и плавсредства. Также в планах строительство ресторана и складов, строительство либо аренда общежитий для персонала. Для этих объектов резидент создаст инженерную инфраструктуру и осуществит подключение к электросетям. В будущем подобный комплекс, включающий производство ценных морских гидробионтов и туристские услуги, инвестор намерен создать и в близлежащем селе Андреевка.




В настоящее время предприятие, по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», вложило в проект 15 млн рублей. Общий объем запланированных инвестиций достигнет 29 млн рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *