Бизнес-омбудсмен Приморья предложила для определения пострадавшего бизнеса учитывать фактические потери, а не только ОКВЭД

Сейчас с ОКВЭДами очень много путаницы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина выступила с инициативой учитывать реальный потери, а не ОКВЭД в случае с определением пострадавших бизнесов. Об этом она заявила на онлайн-заседании Наблюдательного совета Микрокредитной компании Приморья, которое прошло под председательством заместителя главы правительства Приморского края Константина Шестакова.

«Ранее я выходила с инициативой о формировании регионального перечня отраслей, наиболее пострадавших при пандемии. Суть моей новой инициативы в том, чтобы пострадавшие отрасли определялись, в первую очередь, не нормативными документами, где значится ОКВЭД, а реальными потерями, — пояснила Марина Шемилина. – Ко мне обращаются предприниматели, которые сигнализируют, что сейчас с ОКВЭДами очень много путаницы. Правоприменительная практика по определению основного ОКВЭДа сводится к тому, что основным считается тот, который указан первым. Вместе с тем предприниматели могут заниматься и видами деятельности согласно ОКВЭДу, который указан, например, пятым. Складывается несправедливая ситуация».

Марина Шемилина
Марина Шемилина

«Поэтому я вышла с инициативой о том, чтобы в региональном перечне мы исходили не из ОКВЭДов, а из фактических потерь предпринимателей, допустим, взяв за основу снижение оборота в апреле по сравнению с апрелем прошлого года на 30 и более процентов, по причине кризиса; чтобы эти предприниматели могли иметь доступ, в том числе, и к займу «Специальное предложение», о котором шла речь на совете, — рассказала уполномоченный. – Было принято решение о том, что действующая ставка в полтора процента будет снижена до 0,5% в первый год. Речь идет о суммах до пяти млн рублей на три года. Более того, при получении данного кредита в настоящее время не будет приниматься во внимание задолженность по налогам, которая образовалась в текущий отчетный период».

«Данная инициатива взята правительством в разработку, об итогах будет сообщено позднее», — заявила Марина Шемилина. Ее слова приводятся в фейсбуке аппарата уполномоченного.

Приморье в числе первых регионов приняло набор региональных мер по поддержке бизнеса. Для всех отраслей на 2020 год снижен налог на имущество организаций в два раза – до 1%, а также УСН – до 3%. Для пострадавших отраслей предусмотрено снижение УСН до 1% на 2020 год. Отменен на 2020 год налог на имущество для гостиниц и хостелов, кинотеатров (ОКВЭД 55 и 86.90.4). Принятые региональные льготы оцениваются в 4,65 миллиарда рублей.




На период нерабочих дней для предпринимателей работает горячая линия бизнес-омбудсмена: WhatsApp 8 914 797 80 31. Обращения можно направить по адресу: ombudsman@primorsky.ru. С информацией по поддержке бизнеса можно ознакомиться в разделе на странице уполномоченного.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *