Приморская государственная картинная галерея присоединилась к флешмобу «Жуткий экспонат»

Его запустил Йоркширский музей.

Приморская государственная картинная галерея приняла решение присоединиться к флешмобу «Жуткий экспонат», запущенному Йоркширским музеем. Об этом говорится в фейсбуке галереи.

В коллекции галереи много живописных и графических произведений, скульптуры. Одним из самых драматичных является произведение «Мертвый ребенок» (1813 год. Холст, масло) кисти Бенджамина-Роберта Гейдона. Это этюд к произведению «Суд Соломона», находящемуся в Англии в Plymouth City Council: Plymouth Guildhall.

Бенджамин Роберт Хейдон – английский художник, автор картин на исторические и мифологические сюжеты. В 1814 году за картину «Суд Соломона» получил Большую премию. Был избран почетным гражданином Плимута.

"Мертвый ребенок"

Этюд «Мертвый ребенок» — лишь небольшой фрагмент будущего полотна. На произведении «Суд Соломона» изображена известная всем история о том, как израильский царь разрешил спор между двух женщин, не поделивших ребенка. Молодые матери ютились в одной комнате. У каждой из них был сын еще грудного возраста. История гласит, что во сне одна задавила собственного ребенка и пока вторая женщина спала, поменяла детей местами. Вторая, конечно, не признала своего сына в погибшем младенце соседки и обвинила обманщицу в подлоге.




Лишь великий Соломон смог разрешить их спор о том, чей же ребенок остался жив на самом деле. Выслушав обоих женщин, он возгласил: «Мое решение такое,— сказал он.— Вас двое, живой ребенок один. Рассеките его пополам, и пусть каждая утешится его половиной». Настоящая мать отказалась от своего сына в пользу обманщицы, лишь бы тот остался жив. А та, что убила своего ребенка во сне, была согласна на этот ужасный способ решения конфликта. Оценив реакции молодых женщин, царь смог решить их спор. Мать ребенка он признал в той, что готова была отказаться от дитя, сохранив ему жизни.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *