В Приморье количество счетов эскроу уже превысило 1000

​На Дальнем Востоке за март количество счетов эскроу увеличилось на 474 и к апрелю превысило две тысячи. Об этом свидетельствуют результаты обследования банков, в которых могут открываться расчётные счета застройщиков и счета эскроу. Активнее всего проектное финансирование развивается в Приморье. За месяц число эскроу-счетов в крае увеличилось на 327 и превысило одну тысячу, говорится в пресс-релизе Дальневосточного ГУ Банка России.

Сумма средств, размещённых участниками долевого строительства на счетах эскроу в ДФО, выросла до 6,6 млрд рублей, увеличившись почти в полтора раза. В Приморье на счетах дольщиков хранится более 2,6 млрд рублей.

Ключ, квартира, дом, замок

Между банками и застройщиками заключено 48 кредитных договоров, за месяц их стало на семь больше. Сумма кредитных линий превысила 24 млрд рублей. В совокупном портфеле 66% средств приходится на застройщиков Приморья.

В рамках проектного финансирования на Дальнем Востоке завершено четыре проекта. По ним раскрыто 46 счетов эскроу, месяцем ранее таких было четыре. В Приморье раскрыт 41 счёт эскроу.

Средняя процентная ставка по кредитам застройщикам на Дальнем Востоке составляет 6,03%. По каждому договору её размер зависит от объёма накопленных на эскроу-счетах средств, программ поддержки малых и средних предприятий и прочих факторов.

«Данные пока не говорят о влиянии пандемии коронавируса на развитие проектного финансирования долевого жилищного строительства на территории макрорегиона — сокращения показателей к апрелю не произошло. Однако основные причины возможного замедления темпов роста к этой дате, а это и ограничительные меры, и закрытие строительных площадок, тогда только появились. Их влияние мы сможем увидеть в дальнейшем», — отмечает главный эксперт аппарата Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Баянова.




Для смягчения негативного влияния кризисных явлений на отрасль Банк России и правительство РФ принимают меры по поддержанию ипотечного кредитования, как в части защиты интересов граждан, так и в части послаблений для застройщиков и финансовых организаций.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *