В Приморье вновь активизировались телефонные мошенники — полиция

Полиция Владивостока предупреждает граждан об участившихся случаях телефонного мошенничества.

На территории города Владивостока участились случаи, когда мошенники действуют от лица сотрудников банков, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД России по городу Владивостоку.

Одна из схем — на ваш телефон поступает звонок с номера +7495…, +7499…. Визуально этот номер выглядит, как стационарный номер банка. Мошенник представляется сотрудником банка и сообщает Вам, о том, что у вас есть операция, которая ожидает дополнительного подтверждения, или о том, что в Ваш личный кабинет был осуществлен вход и попытка списания денежных средств. Затем собеседник сообщает о начавшемся мошенничестве и предлагает помощь в его предотвращении, начинает задавать наводящие, сбивающие с толку вопросы, просит назвать данные Вашей банковской карты, в том числе трёхзначный код, который расположен на обратной стороне карты. После того, как Вы предоставите данные карты, мошенник снимает с Вашей банковской карты все денежные средства, звонок отключается, и псевдосотрудник банка исчезает.

Впоследствии вернуть денежные средства очень сложно, так как личного контакта с мошенником у Вас не было. Неизвестно, где он находится и куда были переданы Ваши денежные средства.

Мобильный телефон, сотовый, смартфон

Так, в отдел полиции Первомайского района поступило сообщение 45-летней местной жительницы о том, что ей с номера телефона, начинающегося цифрами 8 495… позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что с её карты пытаются снять деньги, а для предотвращения списания средств ей необходимо совершить некоторые операции по карте. Сообщившая провела несколько операций, которые ей продиктовал мужчина. В результате со счета женщины в несколько этапов списались деньги. При этом потерпевшая сама назвала номер своей банковской карты и СМС с кодом, после которого произошло списание денежных средств в сумме более 100 тысяч рублей. После телефонный разговор прекратился.

Сотрудники полиции отмечают: мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не перечислять посторонним людям денежные средства.

В случае подозрительных действий жителям Владивостока советуют звонить в полицию по телефону дежурной части – 8 (423) 249 00 04 или 02/ с мобильного — 102.




Будьте внимательны, чтобы предотвратить обман и введение в заблуждение!

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *