В Приморье проведут поисковые работы на месте Хасанских сражений 1938 года

Это проект поискового объединения «АвиаПоиск».

Поисковые работы на месте Хасанских сражений 1938 года планируется провести на средства президентского гранта в размере более двух млн рублей. Приступить к ним могут в конце мая или начале июня, сообщил ТАСС командир поискового объединения «АвиаПоиск», руководитель проекта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан» Ярослав Ливанский.

«Вахту памяти мы планировали торжественно начать 18 мая, как и поисковые работы, сейчас сроки незначительно сместились. Поисковые работы пока планируем начать в конце мая или начале июня. Сейчас идет подготовка, мы закупаем необходимое поисковое оборудование, заказали демонстрационные макеты пулемета Максима, винтовки Мосина и охолощенного ручного пулемета Дегтярева, а также летную форму красноармейцев образца 1935 и 1943 годов, которые понадобятся для просветительской работы с молодежью», — сказал Ливанский.

Одна из задач проекта — поиск и захоронение останков красноармейцев, которые летом 1938 года сражались с Японской императорской армией из-за оспаривания японцами этих территорий. Пропавшими без вести до сих пор числятся 112 человек, масштабные поиски их останков не проводились до 2012 года. Вовлечение школьников и молодежи в поисковую работу способствует воспитанию патриотизма и интереса к истории.

Участники отреставрируют десять захоронений участников Хасанских событий. По итогам проекта будет создан фильм о Хасанских сражениях и результатах поисковой работы. С сентября по декабрь 2020 года его планируют показать в 25 школах Приморского края, также каждой школе передадут копию фильма для дальнейшей демонстрации.




«Прямое участие в Вахте памяти примут более 200 человек, в том числе тех, кто приедет на экскурсии. В лагере поисковиков будут находиться не менее 150 человек, но не одновременно. С учетом учеников школ, которые посмотрят фильм, проект охватит около пяти тыс. человек», — уточнил Ливанский.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *