Прочистные машины для канализации: разновидности, особенности

Долговечность и КПД канализационных систем зависят от множества параметров, в том числе от регулярности и качества прочистки труб. Для поддержания канализационных труб в оптимальном состоянии используются прочистные машины — оборудование позволяет устранить засоры либо используется в профилактических целях, своевременно очищая поверхность труб от коррозии и налета.

На современном рынке представлен большой ассортимент прочистных машин. Принцип действия может отличаться. Например, в случае с барабанными моделями в канализационную трубу помещают трос со специальными насадками — трос вращается, что приводит к измельчению образований, отложений. Гидродинамические машины работают по-другому: устранение засоров, скопившихся элементов осуществляется с помощью воды, которая подается из шланга под большим давлением.

Как выбрать прочистные машины: рекомендации экспертов

Прочистная машина

Прочистные машины на российском рынке представлены огромным выбором моделей. Чтобы совершить удачную покупку, стоит заранее определиться с тем, что именно вам нужно. Выбирать есть из чего:

  • гидродинамические модели. Прочищают трубы с помощью воды из шланга под высоким давлением — эта техника подходит для очистки как внутренней, так и внешней канализации, имеет высокую мощность, действует аккуратно, не повреждая сами трубы;
  • машины барабанного типа. Могут использоваться как на производстве, так и в быту. Отлично зарекомендовали себя при работе с трубами больших диаметров. Такое оборудование характеризуется высокой эффективностью, простотой в эксплуатации. В комплектацию обычно включено множество разных насадок;
  • бензиновые машины. Чаще всего применяются, если приходится справляться со сложными засорами. Для очистки труб используется вода, подаваемая под высоким давлением. К достоинствам этого варианта можно отнести высокую эффективность, надежность.

Также предстоит выбирать между ручными машинами и стационарными. Первые характеризуются простотой в использовании, высокой мощностью при компактных размерах и небольшом весе, могут использоваться при работе с трубами сложной конфигурации. Стационарная техника применяется при работе с крупногабаритными канализационными сетями, такое оборудование работает по принципу рециркуляции воды: чистая вода подается в трубы под давлением, грязная жидкость забирается обратно.

Желательно еще до покупки оборудования оценить диаметры труб, которые нужно очищать от засоров (от этого параметра зависят размеры спиралей для прочистки), необходимую мощность техники. Заранее присмотрите и дополнительные элементы, повышающие функциональность прочистных машин, — это насадки для разных видов труб, разные тросы-спирали для удаления засоров, имеет смысл сразу заказать ящики для переноски техники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *