Нейросеть и Telegram-бот помогут врачам во Владивостоке наблюдать за пациентами с болезнью Паркинсона

Прототип продукта представляет собой платформу для коммуникации между пациентами и врачом.

Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) начал сбор специальных данных для создания системы прогнозирования развития болезни Паркинсона с помощью искусственного интеллекта. Для получение наиболее точного сценария специалистам необходимо проанализировать как можно больше записей здоровых людей разных возрастных групп и пациентов, находящихся на различных стадиях течения болезни. Пройти видеотестирование можно по ссылке. Об этом передает пресс-служба ДВФУ.

Как сообщили в Центре НТИ, прототип продукта представляет собой платформу для коммуникации между пациентами и врачом через их личные кабинеты. Больные смогут загружать данные о своем физическом состоянии в виде видеозаписей и опросов. Нейросеть на основе полученной ранее информации отметит на видео специфические проявления болезни Паркинсона, что позволит видеть визуализированные данные о состоянии пациентов и корректировать лечение в реальном времени. Упрощенная версия онлайн-платформы рассчитана на подключение 10-15 пациентов и одного врача.

«Проект был инициирован для создания цифровой среды общения с пациентом, автоматизации и объективизации процесса работы врача. Занимаясь хирургическим лечением болезни Паркинсона, я могу с уверенностью сказать, что наличие подобной системы поможет оптимизировать мое рабочее время, сохранять данные пациента в цифровом формате и анализировать изменения его состояния в динамике», — рассказал научный руководитель проекта, врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров.

Медцентр ДВФУ

Планируется, что создаваемая онлайн-платформа с искусственным интеллектом позволит улучшить качество оказываемой помощи за счет своевременных рекомендаций врачу о прогнозах развития болезни у пациентов на основе анализа видеозаписей выполняемого ими комплекса упражнений и данных обследований. Автоматизированная система снизит нагрузку на больных с данным диагнозом и позволит врачам помогать большему количеству людей, проводя тесты в режиме онлайн.

На первом этапе для обучения нейронной сети планируется собрать более 1000 датасетов (набора данных), представляющих собой видеозаписи выполнения комплекса упражнений здоровыми людьми и пациентами, находящимися на разных стадиях болезни. Ожидается, что минимально необходимое количество данных удастся собрать до конца 2020 года.

Студенты ДВФУ, привлеченные к проекту через университетский сервис трудоустройства ASAP, работают над созданием чатбота в Telegram. Система будет напоминать пациентам о приеме лекарств, интересоваться настроением, состоянием и предлагать к заполнению тесты о физической активности. Открыты вакансии разработчиков для создания MVP-системы. По накоплению данных будет появляться новые вакансии на позиции специалистов по машинному обучению.




Центр компетенций НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» создан в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом. Центр объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные AR/VR-проекты в рамках Консорциума по виртуальной и дополненной реальностям, а также активно работает с сообществом совместно с AVRA Ассоциацией AR/VR.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *