В Приморье предложили дополнительно поддержать предприятия общепита с лицензиями на продажу алкоголя

Для этого надо выходить на правительство России.

Уполномоченный по защите прав предпринимателейв Приморском крае Марина Шемилина направила инициативу на имя губернатора Приморского края Олега Кожемяко о внесении изменений в федеральное законодательство. Об этом сообщает аппарат уполномоченного.

«Отрасль общественного питания включена в перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением правительства РФ от 03.04.2020 №434, — говорит Марина Шемилина. — В настоящее время для пострадавших отраслей приняты и действуют мероприятия по поддержке бизнеса и сотрудников, при этом предприятия общественного питания, имеющие лицензию на реализацию алкогольной продукции, не могут воспользоваться финансовой поддержкой. В Приморском крае 414 организаций общественного питания имеют лицензию на реализацию алкогольной продукции, это оценочно, 80% от числа кафе и ресторанов».

«На основании федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» ст. 14 части 4 финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренная статьей 17 настоящего закона, не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство и (или) реализацию подакцизных товаров, при этом в ст. 78 ч. 1 Бюджетного Кодекса РФ так же предусмотрен прямой запрет по предоставлению субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат», — пояснила бизнес-омбудсмен.

бармен, бар

Марина Шемилина попросила губернатора края поддержать инициативу уполномоченного и выйти в адрес правительства Российской Федерации о внесении изменений в вышеуказанные акты и предусмотреть в 2020 году, в связи с введением ограничительных мероприятий в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, оказание финансовой и иной поддержки предприятиям сферы общественного питания, которые имеют лицензию на продажу алкогольной продукции.

«Данная мера позволит предпринимателям получить финансовую поддержку в размере МРОТ на сотрудников, за которыми сохранены рабочие места, оформить при необходимости беспроцентный кредит и далее для выхода из кризисной ситуации иметь возможность и доступ к иным формам поддержки, предусмотренных для предприятий, пострадавших в связи с распространением инфекции (COVID-19)», — убеждена бизнес-омбудсмен. Постановлением правительства РФ от 03.04.2020 №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» были продлены на 12 месяцев сроки действия лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции), которые истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020. Вместе с тем, ряд предпринимателей, продлили лицензии накануне введения ограничительных мер и, соответственно, не могут ими воспользоваться ввиду приостановления деятельности ресторанов и кафе.




«Прошу Вас выйти с инициативой в адрес правительства Российской Федерации о продлении срока действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в рамках постановления правительства РФ от 03.04.2020 №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» на срок вынужденной приостановки деятельности», — говорится в инициативе уполномоченного. Отрасль общественного питания нуждается в особом внимании государства, считает приморский уполномоченный Марина Шемилина.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *