Уникальный случай в России: в Приморье восстанавливают часть взорвавшегося жилого дома

Продолжаются восстановительные работы в доме №23 по улице Авиаторов в поселке Новонежино Приморского края. Ход строительных работ контролирует глава Шкотовского района Виктор Михайлов, сообщается в инстаграме районной администрации.

В ночь на 15 октября 2019 года в результате взрыва водонагревателя в пятиэтажке рухнули стены на двух этажах. Погиб один человек.

Жилой дом

После проведённой экспертизы разрушенные части дома решено было восстановить. Сроки сдачи работ сдвинулись на месяц, поскольку договор на подрядные работы был пролонгирован в связи с неблагоприятными погодными условиями, когда шли осадки и невозможно было приступить к ремонту кровли.

Как передает «Общественное телевидение Приморья», как правило, при таких взрывах дома сносят. Однако в Шкотовском районе нашли способ восстановить здание. После демонтажа разрушенных перекрытий строители установили монолитные блоки и по профнастилу залили бетон. «Конструкция получилась настолько прочной, что восстановленная часть дома уже выдержит подобный взрыв. В то время как остальные подъезды — вряд ли. Строители называют проект уникальным. Так дома в России еще не восстанавливали», — говорится в сообщении.

Жилой дом

Татьяна Новикова, коммерческий директор строительной компании: «Мы общались со специалистами из санкт-петербургского университета. Они сказали, что такого прецедента еще не было. Когда вот на таком доме, который собирается именно как «Лего. Идет постепенно, ленточно. И восстановить среднюю часть, а не боковую — так еще никто не делал».




Уже в июне восстановленный подъезд рассчитывают сдать жильцам.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *