Проблемные пункты пропуска на границе в Приморье переведут на круглосуточную работу

Речь идет о пунктах пропуска «Краскино» и «Пограничный».

На международном автомобильном пункте пропуска «Пограничный» будут организованы дополнительные досмотровые места, а автомобильный контрольно-пропускной пункт в Краскино переведен на семидневную рабочую неделю. Оба пограничных пункта также перейдут на круглосуточную работу. Соответствующее распоряжение на этой неделе дал вице-премьер — полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Об этом передает пресс-служба правительства Приморского края.

С ходатайствами о проведении указанных мероприятий на находящихся в федеральной собственности пунктах пропуска неоднократно обращался губернатор Приморья Олег Кожемяко. Позицию краевой власти по этому вопросу разделяют и в Минвостокразвития.

По мнению экспертов, обустройство двух дополнительных инспекционных мест в грузовом направлении на пункте пропуска «Пограничном» увеличит максимальную пропускную способность в полтора раза.

Перевод контрольно-пропускного пункта «Краскино» на семидневный режим работы и перевод контрольно-пропускных пунктов «Краскино» и «Пограничный» на круглосуточную работу, а также создание дополнительных досмотровых мест увеличат общую пропускную способность в три раза. Все эти мероприятия обойдутся примерно в 90 миллионов рублей.

«Ввиду того, что экспортное направление является одним из ключевых в экономике Приморского края, принятое решение самым благоприятным образом скажется на объемах трансграничных перевозок и времени прохождения границы и, безусловно, на итоговых показателях реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», — сказал заместитель председателя краевого правительства Константин Шестаков.

Грузовик

Срок реализации поручения – 1 сентября. Каждый месяц полпред будет принимать промежуточный доклад о ходе реализации поручения.

По данным на утро 15 мая, на направлении ДАПП Полтавка — Дуннин (Китай) скопились 183 грузовиков на въезд в Китай, на направлении МАПП Пограничный — Суйфэньхэ (Китай) — 212 грузовиков, МАПП Краскино — Хуньчунь (Китай) — 115 автомобилей.




Как сообщалось, 14 мая российские дальнобойщики устроили забастовку в районе «Пограничного». Затем пресс-служба правительства Приморского края сообщила, с 15 мая количество грузовых автомобилей, которые могут ежедневно пересекать российско-китайскую границу через контрольно-пропускной пункт «Пограничный», увеличено с 10 до 20 единиц в каждом направлении.

Региональные власти также предприняли ряд шагов для стабилизации ситуации с российской стороны. В частности, было принято решение об организации дополнительных стоянок для транспортных средств. Правительство Приморья продолжает работу по нормализации ситуации и восстановлению объемов перевозок на прежнем уровне.

12 мая китайская сторона в одностороннем порядке сократила количество грузовых автомобилей, которые могли пересекать границу через пограничный пункт «Суйфэньхэ», с 30 до 15, а затем до 10 единиц в день. Отель, где останавливались российские водители, был закрыт на карантин, в результате чего водители потеряли возможность оставаться в Китае более суток, что негативно сказалось на бизнесе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *