Сотни грузовиков скопились на госгранице в Приморье. Дальнобойщики провели забастовку

Существенно изменился пропускной режим в автомобильных пунктах пропуска на российско-китайской границе. Китайская сторона ограничила пропуск транспортных средств в связи с проводимыми в КНР карантинными мероприятиями в отношении каждого транспортного средства. Об этом передает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Как пояснила начальник отделения организации функционирования пунктов пропуска и взаимодействия с контрольными органами Дальневосточного таможенного управления Ирина Авдеева, китайская сторона пропускает с российской территории не более двух транспортных средств в час, что стало причиной появления очередей перед пунктами пропуска.

По данным на утро 15 мая, на направлении ДАПП Полтавка — Дуннин (Китай) скопились 183 грузовиков на въезд в Китай, на направлении МАПП Пограничный — Суйфэньхэ (Китай) — 212 грузовиков, МАПП Краскино — Хуньчунь (Китай) — 115 автомобилей.

Дальнобойщики

При этом российские таможенники находятся на рабочих местах, готовы осуществлять таможенный контроль в обычном режиме.




14 мая российские дальнобойщики устроили забастовку в районе «Пограничного». Затем пресс-служба правительства Приморского края сообщила, с 15 мая количество грузовых автомобилей, которые могут ежедневно пересекать российско-китайскую границу через контрольно-пропускной пункт «Пограничный», увеличено с 10 до 20 единиц в каждом направлении.

Региональные власти также предприняли ряд шагов для стабилизации ситуации с российской стороны. В частности, было принято решение об организации дополнительных стоянок для транспортных средств. Правительство Приморья продолжает работу по нормализации ситуации и восстановлению объемов перевозок на прежнем уровне.

12 мая китайская сторона в одностороннем порядке сократила количество грузовых автомобилей, которые могли пересекать границу через пограничный пункт «Суйфэньхэ», с 30 до 15, а затем до 10 единиц в день. Отель, где останавливались российские водители, был закрыт на карантин, в результате чего водители потеряли возможность оставаться в Китае более суток, что негативно сказалось на бизнесе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *