Владивостокская таможня задержала 21550 медицинских масок и передала их властям Приморья

Сотрудники Владивостокской таможни передали правительству приморского края 21550 медицинских масок. Маски были изъяты Владивостокской таможней у гражданина России, который пытался незаконно отправить в Китай, передает пресс-служба Владивостокской таможни.

В марте 2020 года гражданин России планировал отправить партию медицинских масок в трех почтовых посылках по просьбе знакомых из Китая. При отправке в почтовых накладных он указал, что им вывозятся в Китай перчатки. Однако при таможенном досмотре Владивостокские таможенники обнаружили в посылках вместо перчаток более 21 тысячи медицинских масок российского, китайского, малазийского и польского производства.

Количество масок указывает на то, что товары перемещаются через границу в коммерческих целях, а не для личного пользования. В условиях нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране вывоз таких медицинских масок запрещен.

Маски

Сам правонарушитель объяснил свои действия тем, что он не знал о запрете, и в почтовой накладной ему были ошибочно указаны «перчатки» вместо «масок».

По словам начальника отдела по распоряжению имуществом и исполнению постановлений уполномоченных органов Владивостокской таможни Евгения Кудры, в регионе деятельности Владивостокской таможни это первый случай незаконного вывоза товаров, столь необходимых в борьбе с распространением инфекционных заболеваний.




В отношении отправителя почтовых посылок Владивостокская таможня возбудила дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров по установленной форме и по статье 16.3 КоАП РФ за несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров из России. По результатам их рассмотрения судом принято решение о конфискации 21550 медицинских масок, которые переданы в распоряжение правительству Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *