«Терминал Астафьева» начал строительство защитных сооружений от угольной пыли в Находке

Стивидорная компания «Терминал Астафьева» в Находке приступила к предварительному закреплению грунтов при возведении фундамента крытого навеса над зоной выгрузки. Это первый этап сооружения комплекса защитных сооружений от угольной пыли, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Сейчас строители бурят сваи под четвертый фундамент. Всего здесь будет сооружено 12 фундаментов.

«Терминал Астафьева» начал строительство защитных сооружений от угольной пыли в Находке, угольная пыль, Находка. Фото - пресс-служба ОАО «Терминал Астафьева»

«В настоящий момент выполнено бурение 14 свай, глубиной от 8 до 14 метров. Параллельно подрядчики ведут бетонирование ростверков. Всего для 12 фундаментов будет пробурено около тысячи погонных метров», – рассказал заместитель директора ОАО «Терминал Астафьева» Виктор Панов.

Далее строители возведут железобетонные конструкции опор навеса высотой 11 метров. Каждая будет иметь площадь 9 квадратных метров и по прочности соответствовать опорам железнодорожных мостов. В завершении строители приступят к монтажу металлических конструкций навеса, чья максимальная высота составит около 39 метров.

«Терминал Астафьева» начал строительство защитных сооружений от угольной пыли в Находке, угольная пыль, Находка. Фото - пресс-служба ОАО «Терминал Астафьева»

В конце апреля состоялось подписание договора на строительство навеса над зоной выгрузки в порту «Терминал Астафьева». По словам генерального директора предприятия Руслана Кондратова, это финальная стадия перехода на защищенную перевалку.

«Договоры заключены с приморскими подрядчиками, что особенно важно для экономики края в это непростое время. Это компании с большим опытом успешно завершенных проектов, в частности, на «Терминале Астафьева». Ранее они возводили пылеветрозащитные экраны, монтировали конвейер закрытого типа, участвуют в строительстве ремонтно-механических мастерских», – подчеркнул он.

«Терминал Астафьева» начал строительство защитных сооружений от угольной пыли в Находке, угольная пыль, Находка. Фото - пресс-служба ОАО «Терминал Астафьева»

Губернатор Приморья Олег Кожемяко занимает жесткую позицию в отношении компаний, не соблюдающих экологические нормы при перегрузке угля. По его словам, поручение Президента РФ Владимира Путина – минимизировать выброс угольной пыли и перейти на высокотехнологичное производство – едино для всех.

«Ситуация с угольной пылью находится на контроле и все поручения Президента о переходе стивидорных компаний в 2020 году на экологически безопасную перегрузку угля будут выполнены. Мы уважаем и поддерживаем бизнес, но он не должен строиться на нарушениях, наносить вред здоровью людей. И на жалобы приморцев на нарушения экологических норм мы будем реагировать. А работу предприятий, которые не выполняют поручения главы государства, не соблюдают природоохранные нормы, – приостанавливать. Такая практика в крае уже наработана», – заявил глава Приморья.




Фото – пресс-служба ОАО «Терминал Астафьева»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *