Правительство не поддержало предложение по досрочным надбавкам пенсионерам

Речь идет о надбавке для пенсионеров старше 80 лет.

Российское правительство дало отрицательный отзыв на законопроект о сокращении до 75 лет возраста для исчисления надбавки к пенсии, следует из документа, размещенного в базе данных Госдумы. Об этом передает РИА «Новости».

Парламентарии от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предполагает начислять надбавку к пенсии раньше: не с 80 лет, как сейчас, а с 75. ССогласно закону «О страховых пенсиях» людям, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, что обусловлено нуждаемостью этой категории граждан в постоянном постороннем уходе.

«Правительство Российской Федерации не поддерживает проект федерального закона», — говорится в документе. Предложенные в законопроекте поправки приведут к дополнительным расходам, которые не предусмотрены в федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, отметили в правительстве.

Рубль

Согласно данным, представленным в финансово-экономическом обосновании, реализация законопроекта потребует дополнительных расходов федерального бюджета в 2021 году на сумму более 326 миллиардов рублей. По мнению авторов законопроекта, источником выполнения новых видов расходных обязательств могут быть средства Фонда национального благосостояния.

Кроме того, в отзыве правительства отмечается, что с учетом единообразия в применении норм пенсионного законодательства, закрепленных в федеральном законе «О страховых пенсиях», введение предложенных изменений повлечет за собой необходимость создания аналогичных условий для других мер социальной поддержки, например, компенсационные выплаты лицам, ухаживающим за инвалидами, достигшими возраста 75 лет.




Кроме того, по мнению кабмина, пояснительная записка к законопроекту не содержит достаточного обоснования необходимости предлагаемых изменений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *