Главная достопримечательность Индонезии храм Боробудур

Одна из основных достопримечательностей Индонезии – древнейший храм Боробудур. Его строительство датируется VIII — IX веками нашей эры. Несколько столетий храм был заброшен, так как расположен близ смертоносного вулкана Мерапи, которые неоднократно беспокоил местных жителей.

Боробудуру – величественное сооружение, самый большой буддистский храм во всем мире. Для его строительства было использовано более 2 млн каменных блоков, работы длились несколько десятков лет, площадь строения превышает размеры футбольного поля.

Храм

Фото с сайта и путеводителя по Боробудуру — https://nashaplaneta.net/asia/indonesia/borobudur

Форма строения одновременно и простая, и сложная в виде многоступенчатой пирамиды со множеством углов. Сверху расположены небольшие конусообразные ступы внутри которых находятся статуи Будды, всего их более 70. На стенах можно увидеть величественные барельефы с сюжетами религиозных сказаний.

Несмотря на то, что Боробудур превратился в музей и всегда заполнен туристами и в настоящее время он является местом паломничества и считается священным местом.

Все строение ограждено забором, внутри находится старинный парк со статуями. Входить на территорию могут только гости храма, купившие билет на посещение. Осмотреть храм можно за несколько часов поэтому однократного посещения вполне достаточно. Но можно купить билет и посуточно.

На территории храма можно свадебно перемещаться, разрешено подниматься на самый верхний уровень и делать снимки. В стоимость билета входит и посещение музея и пруда с рыбками. Все желающие могут опустить туда ноги и на себе опробовать так называемый фиш-спа (массаж стоп с помощью рыбок) данная услуга оплачивается отдельно.

Выход из храма расположен с противоположной стороны. Возле выхода есть сувенирный рынок и пара местных кафе, где можно отдохнуть и перекусить.

Как добраться

Попасть в храм проще всего составе экскурсии. Помимо Боробудура, экскурсии охватывают еще несколько значимых достопримечательностей, и в сумме такое путешествие обходится дешевле.

Для тех, кто хочет посетить священные места самостоятельно и сделать качественные фотоснимки такая возможность есть. Добираться придется на такси или арендованном транспорте. Выехать лучше затемно, чтобы попасть на место как можно раньше, к 8 часам утра к храму начинают приезжать туристические автобусы и спокойно, и в тишине осмотреть достопримечательности храма и сделать фотографии уже не получится.

Непосредственно близ храма есть несколько гостиниц, можно остановится на пару дней, но кроме Боробудур и пары музеев здесь больше ничего нет. Можно остановится в Джокьякарте, оттуда до храма 40 км, но зато в городе развита туристическая инфраструктура много кафе и баров, аллеи и парки в шаговой доступности.

По материалам сайта Наша Планета (https://nashaplaneta.net/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *