Рыбацкий ажиотаж во Владивостоке: минтай и камбала идут на нерест — видео

Аншлаг у берегов Уссурийского залива! Во Владивостоке рыбаки-любители устремились за минтаем и камбалой, которая полным ходом идет на нерест. Начало рыболовного сезона совпадает с открытием навигации и сотни катеров и моторных лодок вышли в море.

Подробнее, в репортаже «Вести: Приморье».

В бухте у поселка Рыбачий — настоящий ажиотаж! К берегу то и дело подходят моторные и надувные лодки. На часах только полдень, а многие рыбаки-любители уже спешат домой с уловом. Супруги Максименко вышли в море разведать обстановку, и через два часа у них уже полный контейнер!

Дмитрий Максименко, рыбак: «Рыбы много, как всегда, по сезону идет рыба! Камбала и минтай. Рыбы хватит на всех — это точно!»

Сезон летней рыбалки для владивостокцев начался с приходом на нерест камбалы и минтая в Уссурийский залив. В этом году — плоская придонная рыба попадается на крючок чаще, чем другие промысловые виды. Николай Васильев ловит камбалу до самого октября и круглый год балует своих родных жареной и сушеной рыбой.

Николай Васильев, рыбак: «Часть засушу, часть можно на зиму заморозить. Дочери дадим, еще кому-нибудь раздадим».

Рыбаки говорят, особых секретов для удачной рыбалки нет. Была бы хорошая удочка, да надежная лодка. Если рыба клюет — в этом главный залог успеха! Остается не зевать, снимая с крючка вкусную добычу.

Евгений Задорожный, рыбак: «Удочки у нас обычные, еще от отцов и от дедов остались. Бывает, что камбала срывается, а минтай хорошо заглатывает крючок. Сегодня раза два такое было: уже берешь ее, а она хвостиком помахала и ушла!»

Рыбалка как морская болезнь — в самом хорошем смысле. Если уж заболел — трудности не помеха. Вот трое в лодке возвращаются с рыбалки на буксире. Мотор подвел, зато настроение не подводит.

Александр Петров, рыбак: «Как обычно пошли на рыбалку, погода радовала, волны не было. Потом сломался мотор, пришлось сесть на весла. Благо встретили хорошего человека, он нас зацепил и притащил до берега».

Таким же популярным местом рыбалки, как Уссурийский залив, была когда-то акватория Амурского залива. Но теперь рыба больше предпочитает Патрокл, Щитовую и Шамору, где вода в бухтах наиболее чистая.




Камбала, рыба, море

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *