В Артёме Дом культуры преображается на глазах — видео

Вторая жизнь памятника архитектуры.

Дом Культуры в Артеме преображается на глазах, подробнее в репортаже «Общественного телевидения Приморья».

За реставрацией культового места наблюдал Максим Низкодубов.

Юлия Беззубова, и.о. директора Централизованной системы культурно-досуговых учреждений Артемовского ГО: «Ремонт каменного зала поистине уникален. Уникален тем, что перед тем, как сделать проект, мы подняли архивные данные. По этим документам был полностью восстановлен первозданный вид этого прекрасного помещения».

Каменный зал артемовского Дома Культуры завораживает. Впервые за десятки лет цветовую палитру стен, витражи, скульптуры и барельефы здесь восстановили по образу 50-ых годов прошлого века. Даже двери подобраны под стать тому времени. В советские годы — выставочная площадка, сегодня — зал для танцев и хореографии. Работы по реставрация вдохнули вторую жизнь в здание Дворца культуры угольщиков. Изменения — не только внутри, но и снаружи.

Александр Дмитриев, Заместитель директора МКУ «Дворец культуры» г. Артёма: «В этом году мы запланировали сделать заднюю часть фасада. Это южный фасад, юго-западный, юго-восточный. Часть помещений мы еще отремонтируем. Преобразится у нас фойе. На следующий год мы планируем капитальный ремонт кровли».

А это большой концертный зал на 800 человек. На балконах лепнина с изображением классиков, под потолком хрустальная люстра диаметром в 7 метров, а под ней новые кресла. Такой пышной и торжественной главная сцена Артема стала только в этом году. Теперь подмостки Дома культуры готовы принимать любых мировых звезд и проводить мероприятия международного масштаба. Ремонт во дворце ведется с 2015 года. На сегодня 80% всех работ завершены.

Юлия Беззубова , И.о. директора Централизованной системы культурно-досуговых учреждений Артемовского ГО: «Ремонтные работы — их сложность заключается в том, что Дворец является памятником архитектуры регионального значения и находится под охраной государства. Поэтому менять что-то мы в нем не можем. Можем лишь восстановить».

Коммуникации, стены, напольное покрытие, фойе, лестницы, залы, облицовка здания — реставрируют даже мелкие детали интерьера. Масштабный ремонт выполнили по муниципальной программе развития культуры в Артемовском округе. На реализацию проекта краевые и местные власти выделили 36 миллионов рублей.

Юлия Беззубова, и.о. директора Централизованной системы культурно-досуговых учреждений Артемовского ГО: «Впервые за существование дворца планово проходят масштабные ремонтные работы, которые были необходимы для сохранения фасада и внутренних помещений. Дворец — это поистине сердце города Артема. Это крупнейший культурно-досуговый центр, в котором занимается очень много детей и взрослых».

Дворец построили в 1954 году. С этого момента он стал культурным центром шахтерского города и знаковым местом для горожан. Единственным в своем роде. Поэтому ему и присвоили статус памятника. Строители очень тщательно воссоздают сейчас его историю. Все работы по реконструкции планируют закончить до конца ноября.




Пушкин А.С. в Доме культуры в Артеме. Фото - скриншот с видео ОТВ

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *