Уже более 1300 фильмов получили организаторы фестиваля «Меридианы Тихого — 2020»

У отборщиков много работы.

Отборщики XVIII международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» получили уже более 1300 фильмов из 109 стран. Об этом в ходе Zoom-конференции рассказал программный директор фестиваля Юрий Гончаров. В частности, в фестивале решили принять участие кинематографисты из экзотических стран: Панамы, Судана Маврикия, — а также Гренландии.

Планируется, что на фестивале в 2020 году представят 18 кинопрограмм, в том числе конкурсные, «Кино России» и ретроспективы. Уже 10 июля должны сформировать окончательный каталог картин, в который войдет около 200 фильмов.

В этом году программу короткометражного кино, разбитую на пять блоков, перенесут с открытой площадки в кинотеатр «Океан». А в уличном кинотеатре покажут картины, посвященные французскому канкану — энергичному и откровенному танцу.

PM-2019, кинотеатр "Океан", показы

Порадуют поклонников кино и программой «Тинейджеры» с фильмами про молодых людей 13-19 лет. Выяснилось, что «Меридианы Тихого» — один из немногих фестивалей в мире, где есть подобная отдельная программа.

Традиционно на «Меридианах Тихого» будет и много документального кино, сейчас для него благодатное время, много молодых кинематографистов занимаются именно документальным кино, это прекрасный инструмент исследования мира. С 2016 года на «Меридианах Тихого» экспериментируют с этим направлением, будут интересные ленты и в 2020-м.




XVIII фестиваль «Меридианы Тихого» пройдет во Владивостоке 10-16 октября. Ранее его планировали провести по традиции в сентябре, но перенесли из-за ситуации с пандемией коронавируса.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *