Коллекцию советских бензопил представили во Владивостоке

Это модели «Урал» и «Дружба».

Новые экспонаты — советские бензопилы — появились в коллекции военно-патриотического клуба «Техника XX века в Приморском крае». Об этом сообщается на сайте клуба.

«Недавно наши друзья из Уссурийского авторемонтного завода передали в дар музею первые советские серийные бензопилы для гражданского рынка – модели „Урал“ и „Дружба“ конца 1950-х годов. Теперь механики привели эти раритетные бензиновые инструменты в неплохой внешний вид, и уже сегодня новые экспонаты можно увидеть в музее в зале истории Приморского края», — говорится в сообщении.

Бензопилы

Для справки, первые бензопилы появились в Германии в середине 1920-х годов. Это были громоздкие, но эффективные аппараты, рассчитанные на эксплуатацию двумя рабочими. В 1950 году лидер производства бензопил немецкая фирма Stihl представила на рынке первую в мире компактную ручную пилу Benzinmotorsäge Typ BL, с которой мог работать один рабочий. Пила была оснащена компактным бензиновым мотором с центробежным сцеплением и пильным аппаратом с режущей цепью.

В 1953 году в опытно-конструкторском бюро авиационных двигателей Запорожского завода №478 (сегодня конструкторское бюро «Прогресс») была разработана бензопила «Дружба»[3]. Общая компоновка агрегата и конструкция была подобна пиле Stihl Typ BL. В 1955 году на машиностроительном заводе ЗиД в Перми было начато массовое производство бензопилы «Дружба». С 1974 года на Бийском приборном заводе «Сибприбормаш» отдельно производили двигатели для этих пил.




«Дружба» была предназначена для промышленного использования, хотя определенное количество изделий поставлялись в розничную торговлю, но были в большом дефиците. До 1980-х годов «Дружба» была единственной бензопилой, которая производилась в СССР.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *