Во Владивостоке задержали журналиста, который решил поддержать арестованного «Наливкина»

В руках у него был плакат "Свободу Виталию Наливкину!«

Во Владивостоке задержали главного редактора „Новой газеты“ во Владивостоке» Андрея Островского, который вышел на одиночный пикет напротив здания краевого УМВД по Приморскому краю на улице Алеутская с требованием освободить вымышленного персонажа Виталия Наливкина. Об этом передает «Город В».

В руках у Островского был плакат «Свободу Виталию Наливкину!»

Островского увезли в отдел полиции №4 (по Фрунзенскому району Владивостока), его сопровождала известный адвокат Галина Антонец. Через пару часов Островского отпустили, у здания отдела полиции его встретили журналисты из разных СМИ. Полиция назначила административное расследование. Журналисту вменяется нарушение режима повышенной готовности, рассказала Антонец.

Полиция, мигалка, ДПС

Уссурийский районный суд 16 июня по административной статье «мелкое хулиганство» назначил пять суток ареста за нецензурную брань актеру, игравшему в видеоролике Виталия Наливкина (вымышленный персонаж, «депутат», борец с коррупцией — ИФ), актеру, игравшему псевдоподполковника полиции, назначен штраф в 1 тыс. рублей за незаконное ношение формы.

Ранее сообщалось, что полицейские в Уссурийске устанавливают авторов и героев видеоролика с участием вымышленного персонажа Наливкина и псевдо-подполковника полиции, хранившего ящики с деньгами в своем доме.

В сообщении УМВД Приморья отмечалось, что, распространив информацию, режиссер видеоролика выразил явное неуважение к органам государственной власти, дискредитировав тем самым сотрудников органов внутренних дел.

Несмотря на то, что паблик позиционирует себя как канал шуточных новостей, транслирующих истории вымышленных персонажей, герой постановочного ролика носит форму сотрудника органов внутренних дел, что является административным правонарушением, отмечалось в сообщении.

В соответствии с ч. 3 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за распространение информации, выражающей в неприличной форме неуважение органам, осуществляющим государственную власть в РФ, наказывается штрафом в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

На видео, размещенном в соцсетях, якобы запечатлены кадры обыска в доме подполковника полиции, в ходе которого обнаружены, по словам автора ролика, «сотни килограммов денег», подвал, набитый ящиками с крупными купюрами. В подписи к видео авторы сообщают, что «все события и персонажи вымышлены», передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».




Между тем, арестованный не планирует обжаловать решение суда об аресте, сообщил автор проекта Андрей Клочков. «Смысла обжаловать (арест — прим.) нет, наша задача была привлечь внимание к этому инциденту, чтобы не допустить возможность попытки со стороны внутренних органов по новому кругу запустить, когда человек отбыл наказание, выходит, а его сотрудники встречают», — цитирует Клочкова «Интерфакс — Дальний Восток».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *