Покупаем жильё: советы

COVID-19 повлиял на рынок недвижимости.

Эксперты говорят, что покупатели недвижимости должны проводить свои исследования, быть прозрачными в переговорах и быть готовыми к тому, чтобы некоторые предложения отметать. В условиях COVID-19, растущей безработицы и снижения цен на жилье некоторые экономисты прогнозируют падение цен на недвижимость в Москве и других крупных городах до 10 процентов. В сочетании с рекордно низкими процентными ставками сейчас может быть идеальное время, чтобы подняться по лестнице собственности.

Инвестор и преподаватель недвижимости Стив Гуди и продавец Чип Маккейб делятся тремя советами для покупателей недвижимости, которые помогут им избежать перерасхода на текущем рынке.

Проведите исследование

Недвижимость, продаваемая на аукционе, не имеет фиксированной цены, поэтому покупатели должны провести исследование. МакКейб предлагает поговорить с агентами о ценовой обратной связи и уровне интереса. Покупатели жилья должны изучить стоимость необходимых ремонтных работ и запросить недавний отчет о продажах. Инвесторы в недвижимость должны получить оценку аренды.

«Учитывайте корректирующие факторы: вам придется тратить деньги на ремонт», — предложил МакКейб. «Скажите каждому агенту, которого вы встречаете в открытых домах, что вы ищете, и спросите их, какие другие списки у них есть, которые могут вас устроить», — добавил Гуди.

Покупатели также могут использовать онлайн-инструменты или поговорить с зарегистрированным оценщиком.

Будьте реалистичны в отношении цены

Агенты по недвижимости должны представить все предложения по купле-продаже. Для продажи недвижимости путем переговоров важно, чтобы покупатели были «прозрачными» и хорошо общались с агентом. Чтобы быть воспринятым всерьез, покупатели должны умерить перспективу «украсть», не желая обижать продавцов. «Продавцы не обязаны подписывать или вступать в переговоры с предложением — они могут полностью отклонить его — и в этом случае вы окажетесь на заднем сиденье, если действительно захотите дом», — сказал Маккейб.

Продавцы имеют разные ожидания, но большинство готовы вести переговоры, если первое предложение является «разумным».

Люди, желающие убедиться, что они не платят слишком много на текущем рынке, должны уделять достаточно времени на поиск. «Если вы пытаетесь заключить сделку на 10 процентов ниже рыночной, вы должны быть готовы пропустить 10–20 домов», — добавил Гуди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *