В приморском Лесозаводске открыли «Монумент Победы» — фото

24 июня, в день, когда по всей стране проходили Парады Победы, на территории войсковой части №07059 в Лесозаводске торжественно открыли «Монумент Победы», посвященный памяти бойцов, павших на фронтах Великой Отечественной войны, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

[nggallery id=573]

Право для торжественного открытия монумента было предоставлено командиру 16-й отдельной Хинганской бригады радиационной химической и биологической защиты Восточного военного округа, полковнику Сергею Чупину, главе Лесозаводского городского округа Сергею Михайлову, председателю общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов Лесозаводского городского округа, участнику войны в Афганистане Анатолию Горбатенко.

«Открытие “Монумента Победы” – очень знаковое событие. Пусть вечной будет память о героях войны. А мы будем достойны этой памяти», – сказал глава муниципалитета.

По словам руководителя инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Владимира Осецкого, основными элементами мемориального комплекса стали фигуры солдата и танкиста, хорошо знакомые местным жителям. Еще в прошлом году они стояли у ныне неиспользуемого здания Дома офицеров, а теперь обрели новую жизнь в составе «Монумента Победы».

«Воплощение нового мемориала как нельзя четко показывает, что при неравнодушном отношении можно сохранить и дать новую жизнь историческим памятникам. В этом году краевая инспекция и администрация Лесозаводска продолжат совместную работу в рамках региональных программ по ремонту и благоустройству территорий памятников в черте городского округа», – отметил глава ведомства.

По поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко в преддверии Дня Победы на территории всего Приморья проводились мероприятия по благоустройству памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны. Органы власти, представители общественности, бизнеса, политики очищали территорию, прилегающую к объектам, а также приводили в порядок сами монументы.

В Лесозаводске открыли «Монумент Победы».  Фото – администрация Лесозаводского ГО




Фото – администрация Лесозаводского ГО

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *