Зачем регулировать высоту установки лодочного мотора?

Для измерения высоты установки подвесного мотора на транце лодки рекомендуется использовать несколько советов. А современный лодочный мотор можно купить прямо сейчас — https://aquamania.ua/.

Положите палку или другую подходящую прямую кромку вдоль киля на дне лодки так, чтобы она проходила по прямой линии на корме к подвесному двигателю. Если двигатель подрезан таким образом, чтобы карданный вал был параллелен килю, противовентиляционная пластина должна быть примерно ровной с вашим прямым краем и, таким образом, даже с днищем лодки у киля.

Критерий поможет вам определить, находится ли ваш подвесной двигатель на нужной высоте.

«Я бы сказал, что на значительном большинстве новых лодок я вижу, что подвесной мотор установлен слишком низко», — говорит Дэвид Гринвуд, который в качестве менеджера по планированию продукции в Suzuki Marine тестирует и оснащает десятки лодок каждый год. «По крайней мере, это ниже, чем необходимо, потому что большинство производителей лодок очень консервативны и, честно говоря, они не имеют ни малейшего представления о том, как их лодка будет подпираться, загружаться и использоваться после продажи».

Длина подвесного двигателя измеряется от верхней части зажимного кронштейна до противовентиляционной пластины, и двигатели предлагаются в четырех различных длинах: S (короткая, 15 дюймов), L (длинная, 20 дюймов) XL (25 дюймов) и XXL (30 дюймов). Это обычно называют «длиной вала двигателя», поскольку для более длинного двигателя требуется более длинный приводной вал, но его длина на самом деле не является измерением приводного вала. Эти конкретные длины двигателей были согласованы изготовителями двигателей и лодок в 1960-х годах для принятия стандарта в отрасли. Длина двигателя соответствует высоте транца лодки, измеряемой от киля до канавки на транце.

Зажимная скоба спроектирована таким образом, что высота установки двигателя на транце может быть отрегулирована выше стандартной. В верхней части кронштейна имеется ряд из четырех-шести отверстий, а нижние болты фактически входят в пазы. Расстояние между верхними отверстиями составляет 0,75 дюйма. Эта регулировка предназначена для того, чтобы позволить строителю или владельцу лодки точно настроить высоту установки.

В некоторых случаях рабочие характеристики лодки можно улучшить, установив подвесной двигатель в положение, превышающее стандартное, с помощью противовентиляционной пластины над днищем лодки. Более высокое монтажное положение уменьшит сопротивление устройства и увеличит максимальную скорость, хотя, поскольку сопротивление увеличивается экспоненциально с увеличением скорости, преимущество уменьшения сопротивления более заметно на более быстрых лодках.

«Мое эмпирическое правило основано на аккуратности, — говорит Гринвуд. «Когда я запускаю лодку в первый раз, если я смогу подрезать двигатель до предела без выдувания гребного винта, я почти уверен, что смогу подвинуть двигатель как минимум на одно отверстие на кронштейне зажима. Я хочу, чтобы двигатель был достаточно высоким, чтобы «вентилировать» опору. И наоборот, если двигатель будет слишком высоким, я не смогу сильно урезать его».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *