Нестабильность законодательства оказалась помехой для развития бизнеса в Приморье

Есть и другие проблемы.

Нестабильность законодательства значительно сокращает горизонты планирования бизнеса и в целом мешает его развитию. Об этом говорится в отчете о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае за 2019 год, передает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

Впервые за время деятельности правозащитного института основной причиной жалоб к уполномоченному послужили изменения в действующей нормативно-правовой базе (19 процентов).

Кроме того, до 16,5 процента возросла в 2019 году доля обращений, связанных с земельными и арендными правоотношениями. Большая часть из них поступила от резидентов Свободного порта Владивосток на нарушение сроков оказания услуги по предоставлению земельного участка в период передачи полномочий по распоряжению неразграниченными землями на муниципальный уровень.

Бизнесмен. Фотография Станислава Красильникова, ТАСС

Также в 2019 году отмечен рост (до 7,5 процента) числа претензий к органам власти по поводу контрольно-надзорных мероприятий.




В результате анализа поступивших обращений и по итогам встреч с предпринимателями уполномоченным сделан вывод, что проблема административного давления на бизнес при проведении контрольно-надзорных мероприятий главным образом заключается не в количестве проверок, а в числе требований, запрашиваемых документов и высоких штрафах, в том числе в так называемых двойных санкциях, когда за одно и тоже правонарушение к ответственности привлекаются юридическое лицо и должностное. Причем данная тенденция сохраняется на протяжении последних лет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *