В Приморье отремонтируют шесть километров важной дороги

Работы идут с опережением.

Ремонт шестикилометрового участка дороги до села Тавричанка Надеждинского района Приморья будет завершен в июле — на два месяца раньше запланированного срока. Первый объект — дорога к аэропорту Владивосток, отремонтированная в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», — строители закончили месяц назад. Об этом передает пресс-служба краевого правительства.

Эта дорога давно нуждается в ремонте, вызывая жалобы жителей. В прошлом году два километра были отремонтированы в рамках национального проекта; еще шесть будет сделано в этом году. Сейчас подрядчик практически завершил укладку асфальта, идут работы на последнем участке. В общей сложности 49 тысяч квадратных метров дорожного покрытия подлежат замене.

Асфальт

«Объем работ значительный. Экскаватором снимали “уставший” грунт, который не мог держать асфальт, на его место засыпали “скальник”, трамбовали катками, отсыпали щебнем. Затем клали три слоя асфальта – выравнивающий, нижний и верхний. Также предстоит сделать обочины, установить знаки, оборудовать остановки, на отдельных участках смонтировать леерное ограждение», – рассказал главный инженер АО «СПЕЦСУ» Иван Зайченко.

Несмотря на такой объем ремонта, дорожники опережают график и планируют завершить все работы в этом месяце.

Одним из основных требований к подрядчику является качество ремонта. Как подчеркнул Иван Зайченко, контроль осуществляется даже с момента доставки стройматериалов на площадку, а затем на всех этапах работ: производство асфальта, его укладка.

Для этих целей есть специальное оборудование. Включая новейшую модель керна, единственную в Приморье, предназначенную для отбора проб асфальтобетона и измерения толщины слоя.




Качество ремонта дорог также контролируют специалисты регионального учреждения «Примуправтодор».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *