За что задержали губернатора Хабаровского края: подробности

Громкое уголовное дело шокировало общественность.

Следователи Следственного комитета совместно с ФСБ России задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который, по данным следствия, является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей, то есть ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Возбуждение уголовного дела против Фургала стало результатом длительной и кропотливой работы следователей по выявлению особо тяжких преступлений последних лет, совершенных организованной преступной группировкой в ​​2004—2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области в отношении граждан, вовлеченных в предпринимательскую деятельность. Об этом передает пресс-служба СК.

Сергей Фургал

В апреле 2019 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет по поручению председателя Следственного комитета России уголовные дела о покушениях и убийствах предпринимателей на Дальнем Востоке были изъяты у территориальных следственных органов и переданы в Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета, специализирующееся на расследовании дел этой категории.

В ходе предварительного следствия были установлены лица, совершившие ряд преступлений, и один из организаторов. Благодаря правильной следственной тактике сообщники свидетельствовали против Сергея Фургала как организатора всех этих преступлений. В том числе есть свидетельские показания свидетелей и потерпевших. Полученная информация была проверена в рамках следственных мероприятий, в результате которых было собрано достаточно доказательств для задержания губернатора Хабаровского края.

В этом случае, помимо Фургала, ранее были задержаны и арестованы четыре активных члена организованной группы, которым было предъявлено обвинение в зависимости от роли каждого человека в совершении преступлений.

В ближайшее время следственные действия будут проведены с Фургалом в Москве, ему будут предъявлены обвинения. Также следствие намерено обратиться в суд с просьбой об избрании меры пресечения в отношении него в виде ареста.

Следователи Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета продолжают активные следственные действия, направленные на сбор и обеспечение доказательств вины членов организованной преступной группы в действиях, в которых они обвиняются. При оперативной поддержке сотрудников подразделений МВД России Сергей Фургал проверен на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области.




Эта работа проводится Следственным комитетом в сотрудничестве с оперативными службами ФСБ и МВД России в рамках декриминализации ситуации на Дальнем Востоке, связанной с борьбой с организованными преступными группировками.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *