Жители Приморья сдали слюновые тесты на ВИЧ в рамках всероссийской акции

Девятого июля во Владивостоке прошла акция Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция — 2020». Мобильные пункты тестирования, в которых любой желающий сможет бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ и получить результат в течение 15 минут, появились по адресу  г. Владивосток, Батарейная, 4. Об этом сообщают организаторы.

В этом году акция планирует охватить 45 регионов России при поддержке компании «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» и бренда Durex, подготовивших информационную кампанию с участием блогеров «Твое здоровье — твоя ответственность» и передавших 40000 экспресс-тестов, чтобы больше людей имели возможность узнать свой ВИЧ-статус.  

Одной их первых участниц акции стала Екатерина Варнава, которая сдала тест на ВИЧ в Московской области, а затем  передала эстафету ответственного отношения к здоровью в следующий пункт экспедиции — Владивосток:

ВИЧ

«Наше с вами здоровье — это наша ответственность. И если этот ролик помог вам стать смелее и более осознанно подходить к вопросу своего здоровья, значит все было не зря. Я с огромным удовольствием передаю челлендж ответственного отношения к своему здоровью блогеру Тоне Гиневской во Владивосток, где 9 июля стартует эта „Экспедиция“. Сделайте тест на ВИЧ анонимно, бесплатно и всего за пять минут. Подробности об акции и графике проведения Экспедиции в вашем городе можно узнать на сайте o-spide.ru».

Уже сегодня местный блогер Тоня Гиневская, которая приняла челлендж от Екатерины Варнавы, и все желающие смогли также поучаствовать в акции, сдав слюновой экспресс-тест, и задать психологу, сопровождающему экспедицию, вопросы на тему ВИЧ.




По словам экспертов экспедиции, недостаток знаний о проблеме ВИЧ-инфекции может привести к повышению вероятности заражения, а при наличии инфекции в организме и отсутствии терапии последствия могут быть необратимыми. Цель информационной кампании «Твое здоровье – твоя ответственность» - призвать прежде всего думать о своем благополучии, внимательно относиться к сексуальным контактам и постараться минимизировать риск заражения ВИЧ, используя презервативы и регулярно проходя тестирование.
 
В рамках информационной кампании Durex подготовил ролики для телевидения и Интернета, а также контент для социальных сетей, где разрушаются стереотипы, касающиеся темы ВИЧ и инфекций, передаваемых половым путем.
 
Генеральный директор «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» в России, Украине и странах СНГ Игорь Радакович в своем выступлении подчеркнул: «Сегодня быть в курсе информации о ВИЧ-инфекции – это ответственность и осознанный выбор каждого человека, кто серьезно относится к своему здоровью и здоровью своих близких. «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» не первый год поддерживает социально значимые инициативы в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Наша основная задача в поддержке экспедиции Минздрава России – это повышение уровня информированности о проблеме и возможных способах ее предотвращения».
 
В рамках кампании на сайтах o-spide.ru и durex.ru также можно найти образовательные материалы и видео, график экспедиции и места остановок в каждом городе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *