В Приморье зафиксировали стремительный рост числа безналичных платежей

Этому способствует активное развитие платёжной инфраструктуры.

К началу апреля этого года общее количество банкоматов и терминалов для обслуживания населения с помощью платёжных карт в Приморье выросло на четверть и приблизилось к 45 тыс. единиц. Число электронных терминалов для оплаты картами в организациях торговли и услуг края за год увеличилось на 28%. Об этом передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

Количество операций, совершённых за январь—март на территории Приморья с использованием платёжных карт, приблизилось к 110 млн, увеличившись на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём таких операций вырос на 11%, превысив 187 млрд рублей.

При этом число транзакций по оплате товаров и услуг в регионе за указанный период продемонстрировало 50-процентный рост и приблизилось к 101 млн. Их объём увеличился более чем на 20% и превысил 83 млрд рублей.

Количество операций по снятию наличных снизилось почти на 10% до 36 млн единиц, в то время как их объём незначительно превысил прошлогодний показатель и составил 104 млрд рублей.




«Доля транзакций по снятию наличных в Приморье составляет чуть больше 8% от общего количества операций с банковскими картами. Стремительному росту числа безналичных платежей способствует активное развитие платёжной инфраструктуры: сегодня на каждую тысячу жителей края приходится более 23 устройств для оплаты картами. Кроме того, активно развиваются переводы денежных средств по номеру телефона, с помощью которых приморцы всё чаще оплачивают товары и услуги в небольших торгово-сервисных предприятиях», — прокомментировал начальник отдела платёжных систем и расчётов Дальневосточного ГУ Банка России Олег Белохон.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *