В Находке неочищенные стоки сбрасывают в море. В ситуацию вмешалась прокуратура

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура во взаимодействии с Амурским бассейновым водным управлением и Дальневосточным межрегиональным управлением Росприроднадзора провела проверку исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении в городе Находка Приморского края.

Муниципальное унитарное предприятие «Находка-Водоканал» сбрасывает в бухту Находка Японского моря без очистки загрязненные сточные воды, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Только в 2018 году в водный объект без очистки поступило 567,2 тыс. м³ таких вод, а в 2019 году уже 861,8 тыс. м³. Статья 60 Водного кодекса Российской Федерации запрещает при эксплуатации водохозяйственной системы сбрасывать в водоемы сточные воды, не подвергшиеся санитарной очистке и обеззараживанию.

Владивостокский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о возложении на администрацию Находкинского городского округа и Муниципальное унитарное предприятие «Находка-Водоканал»обязанности устранить эти нарушения.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объёме.

08.07.2020 Приморским краевым судом решение оставлено без изменения, его исполнение находится на контроле Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Администрации города и унитарному предприятию в течение трех лет надлежит принять меры по организации водоотведения в Находкинском городском округе в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями, обеспечив нормативную очистку на очистных сооружениях централизованной системы водоотведения всех сточных вод сбрасываемых в бухту Находка Японского моря.




Японское море, берег

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Сергей.

    Да ладно...не знали.В районе прим.завода такая вонища уже несколько лет и всё это откровенно плавает на поверхности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *