Юрий Алексеев — о «Южмаше»

— Какие проекты были на ЮЖМАШе за время вашей работы в качестве генерального директора?

— Была совместная работа с международной космической компанией Cosmotras. Мы сделали спутник для египтян — EgyptSat. Большая заслуга в организации этого проекта принадлежит президенту Украины Леониду Кучме. В то время существовала тесная связь между Украиной и Египтом.

Спутник был сделан без участия иностранных предприятий, исключительно украинскими предприятиями. Египетские специалисты проходили обучение в КБ «Южное» — https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history — и в ЮЖМАШе. Специально для спутника мы оборудовали центр управления. Все задачи, которые были поручены нашим специалистам, были выполнены, египтяне остались довольны.

По иронии судьбы, первый спутник в уже независимой Украине оказался коммерческим, сделанным для Египта. Кстати, пресса часто называет первый украинский спутник «Сич-1», но фактически первым украинским спутником, выполненным только силами независимой Украины и для Украины, был «Сич-2».

— Вы были во главе завода, когда началась работа над программой «Морской старт». Расскажите нам об этом проекте.

Реализации этого проекта способствовал Юрий Павлович Семенов из компании РКК «Энергия», он имел хорошие отношения с Boeing. В то время ракета «Зенит» была наиболее подходящей, потому что, прежде чем выбрать ее, россияне рассмотрели все возможные варианты среди своих ракет, но «Зенит» был лучшим вариантом.

Ракета изготовлена ​​на ЮЖМАШе, двигатель первой ступени изготовлен в Химках. В то время, повторяю, это была лучшая ракета, у нее был полностью автоматический запуск, который американцам очень понравился. Проект «Морской старт» включал пять предприятий из четырех стран.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *