В Приморье зафиксировали рост числа вакансий в сфере туризма

Ситуация немного улучшилась.

Специалисты компании HeadHunter проанализировали спрос и предложение на рынке труда Приморского края в сфере туризма, гостиниц и ресторанов и выяснили, как коронакризис повлиял на отрасль в регионе.

По данным статистики сайта hh.ru на сферу «Туризм, гостиницы, рестораны», в июне текущего года приходилось всего 2% от всех опубликованных объявлений о работе. Май 2020 года стал самым тяжелым для отрасли, спрос на сотрудников упал в два раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В июне ситуация немного улучшилась – прирост количества вакансий составил 24%.

Повар

Со стороны соискателей наблюдается стабильный прирост количества резюме, так в июне прирост резюме на сайте hh.ru составил +36% по сравнению с июнем 2019 года. Конкуренция на одну вакансию в сфере общественного питания и гостеприимства составила три человека на место.

Самыми востребованными на рынке труда Приморского края в сфере Horeca в июне стали повара и сотрудники кухни (на них приходится более 70% от всех опубликованных вакансий). Среднее зарплатное предложение для таких специалистов составляет от 30 до 50 тысяч рублей.




Спрос на рынке труда по направлении «туризм» все еще остается минимальным (около 8% вакансий размещается для сотрудников сферы туризма и гостиниц).

Prim.News on Telegram



One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *