Жителя Владивостока будут судить за регистрацию фиктивных фирм

На него завели два уголовных дела.

Две фиктивные фирмы зарегистрировал на свое имя 36-летний житель Приморского края за денежное вознаграждение. Сотрудники Владивостокской таможни выявили преступления и возбудили два уголовных дела. За незаконные действия гражданину придется ответить в суде. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Мужчина, желая получить материальную выгоду, согласился на предложение незнакомого человека оформить на свое имя две фирмы. Он предоставил свой паспорт для их регистрации, зная, что фактически руководить компаниями и заниматься коммерческой деятельностью не будет.

паспорт, печать

Как пояснил начальник отдела дознания Владивостокской таможни Алексей Ксенофонтов, созданные таким способом компании используют в различных преступных схемах. В качестве их учредителей выступают подставные лица, а реальные руководители используют такие фирмы для уклонения от уплаты налогов, незаконного вывода денежных средств за границу и иных противоправных деяний. За период 2019—2020 гг. Владивостокская таможня выявила 10 фактов создания «фирм-однодневок».




В отношении жителя Владивостока возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на до трех лет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *