В Приморье ухудшается экологическое состояние реки из-за добычи золота — WWF

Речь идет о реке Большая Уссурка.

Добыча россыпного золота на притоках реки Большая Уссурка в районе села Мельничного на севере Приморья ухудшает экологическое состояние реки и наносит вред населению сел в бассейне Большой Уссурки и национальному парку «Удэгейская легенда», передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«В последние годы мы наблюдаем резкое ухудшение экологического состояния реки Большая Уссурка из-за ее загрязнения. Источником загрязнения являются несколько компаний по добыче золота, которые работают выше среднего течения Большой Уссурки», — сообщил директор нацпарка Борис Литвинов, на его слова ссылается пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

Он отметил, что причиной загрязнения являются тяжелые металлы, которые попадают в воду из-за деятельности золотодобывающих компаний. Вместе с неочищенной водой они сбрасываются в реку, нарушая экологическое состояние реки и нанося вред населению сел в бассейне Большой Уссурки и национальному парку. Засыпан грунтом и обмелел один из притоков реки.

Из сообщения WWF России следует, что национальный парк и жители сел в бассейне реки с 2018 года направляют обращения в Управление Росприроднадзора по Приморскому краю и в Минприроды России.

Как следует из ответа на обращение, Дальневосточным межрегиональным управлением Росприроднадзора в 2019 году проведено четыре проверки в отношении золотодобывающих компаний. Выявлены три нарушения природоохранного законодательства в части охраны водных объектов, а также 10 нарушений условий лицензии на добычу полезных ископаемых. Юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности.

Река, вода, ноги

Приморское территориальное управление Рыболовства в 2019 году, по данным WWF, выявило пять нарушений природоохранного законодательства. Сумма штрафов, наложенных на золотодобывающие компании в Красноармейском районе, составила 548 тыс. руб.

«Работу этих компаний мы запретить не можем. Лицензии они получали от государства. Работают они с нарушением технологических процессов, у них нет очистных фильтров, вред наносится огромный природным комплексам. В прошлом году парк собрал более тысячи подписей в обращении к президенту РФ, проводятся плановые проверки, но особого эффекта они не дают», — уточнил Литвинов.

По его мнению, для уменьшения количества нарушений необходимо ужесточить экологический контроль деятельности компаний, создать специализированную оперативную группу по контролю от управления Росприродназдора с участием национального парка, которая бы в оперативном порядке системно собирала информацию, консолидировала ее для принятия решений о деятельности этих компаний. Также он предложил организовать стационарный пост для забора воды с последующим направлением на анализ.

Как сообщалось, ранее WWF России в ходе космического мониторинга за месяц выявил более 1,5 тыс. км загрязнений рек из-за золотодобычи.




Мониторинг загрязнения рек запущен в бассейне Амура WWF России при поддержке Фонда президентских грантов. Его выполняет Центр спутникового мониторинга и гражданского контроля совместно с международной экологической коалицией «Реки без границ». Он ведется в Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях, Амурской, Еврейской автономной областях и на Камчатке. По спутниковым фотографиям экологи выявляют загрязнения рек от работы артелей старателей и сообщают о возможных нарушениях природоохранного законодательства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *