Когда нужна замена поршневых колец

Нормальное протекание рабочих процессов в цилиндрах ДВС осуществляется в условиях необходимой компрессии. Для этого поддерживается герметичность камеры сгорания в условиях постоянного взаимодействия элементов группы цилиндр-поршень. Между этими деталями существует тепловой зазор, задача которого – не допустить заклинивания подвижных узлов после температурного расширения. Поддержать требуемую герметичность позволяет установка на поршне специальных колец, уплотняющих элементы группы.

ДВС

Как определить изношенность поршневых колец

Работа поршневых колец протекает при постоянном трении элементов о стенки цилиндра. Это приводит к их постепенному износу, что отражается на работе силового агрегата. Изношенные поршневые кольца уменьшают компрессию. В результате наблюдается:

  • потеря мощности силового агрегата;

  • сокращение динамики разгона авто;

  • увеличение расхода ГСМ;

  • появление масляного «жора»;

  • проблемы со стартом двигателя.

Ресурс поршневых колец в современных моделях авто может составлять до 1 мл. км пробега. Но это возможно при эксплуатации машины в идеальных условиях и регулярном прохождении ТО с заменой всех необходимых расходников.

Почему изнашиваются поршневые кольца

Главные причины износа – небрежная эксплуатация авто, не соблюдение сроков ТО. К преждевременному старению колец также приводит некачественное масло и нарушение сроков его замены, использование низкосортного топлива, плохая работа фильтров, постоянная работа мотора в критических условиях, регулярный перегрев ДВС.

Кольцам требуется смазка. Недостаточное количество смазывающих свойств увеличивает силу трения между элементами узла. Это относится и к кольцам. При такой смазке их работа выполняется «на сухую», что усиливает изношенность. Если масло меняется не вовремя, оно теряет свои свойства, включая смазывающую способность. Это приводит к увеличению силы трения.

Присутствие в ГСМ посторонних включений оказывает на кольца крайне негативное воздействие. Твердые частицы становятся абразивом, ускоряющим износ колец. В ряде случаев используемые в топливе присадки оседают внутри цилиндра как нагар, что также отрицательно действует на кольца, затрудняя их движение и нарушая плотность прилегания к стенкам.

Интенсивные нагрузки мотора и его перегревы разрушают кольца, которые попросту лопаются вместе с перегородками между канавками.

Проверить состояние поршневых колец и выполнить их замену можно на https://avtoremont-penza.ru/, воспользовавшись формой заявки на сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *