Схемы сертификации в системе ГОСТ Р

Справочная информация.

Процесс сертификации ГОСТ Р проводится согласно с утверждёнными методиками и определёнными схемами, которых насчитывается порядка четырнадцати штук — десять основных вариантов и несколько дополнительных. Схему сертификации в системе ГОСТ Р назначает орган, который проводит процедуру, по согласованию с заявителем в зависимости от специфики заявленного товара и условий его выпуска в обращение. Подконтрольные объекты, допуску на рынок которых предшествует обязательная сертификация или декларирование в системе ГОСТ Р, указаны в соотвесвтующих перечнях постановления Правительства Российской Федерации №982.

Товары, на которые распространяется действие технических регламентов ЕАЭС, проверяются с учетом требований регламентирующих актов и схем, что в них предусмотрены.

Официально подтвердив соблюдение требований безопасности и качества в отношении выпускаемой продукции, предприниматель тем самым получает разрешительную документацию и право законно ее реализовывать. Уклонение от оценочных процедур, что предписаны законом, грозит штрафными санкциями по КоАП РФ.

Схемы сертификации в системе ГОСТ Р

Сертификация — это ряд действий, направленных на подтверждение соответствия товара нормам безопасности. Полученные результаты процедуры рассматриваются в качестве официального доказательства соблюдения установленных требований. Ее прохождение обеспечивает поступление на рынок качественных и безопасных продуктов, защиту потребителя и окружающей среды.

Схема сертификации может содержать одно или сразу несколько мероприятий, на основании которых происходит принятие решения о соответствии продукции. К ним относятся:

• анализ документов заявителя;

• оценка производственных условий или системы качества;

• экспертиза продукта;

• инспекционный контроль.

Вопросы оценки продукции в РФ и применяемые схемы для проверки товара освещены в ГОСТ Р 53603-2009. Всего в документе выделено 14 схем. Рассмотрим несколько из них:

  • схемы 1с и 2с – используются для серийно выпускаемой продукции, имеющей показатели малочувствительные к изменению производственных факторов;
  • схема сертификации 3с в системе ГОСТ Р – также применяется для серийного производства, и кроме экспертизы товара в аккредитованной лаборатории предусматривает дальнейший периодический контроль за проверенной продукцией в форме испытаний отдельно взятых образцов;
  • 6с – предусмотрена для партии товара, чье качество в обязательном порядке оценивается в аккредитованной лаборатории.

О других вариантах проверки, предназначенных для сертификации товара, можно узнать у специалистов центра «ЕАС АУДИТ» в ходе бесплатной консультации.

Что требуется для проведения процедуры?

Типовой список документов, составленный без учета особенностей выпускаемой продукции, включает:

  • письменное заявление;
  • регистрационные свидетельства компании/ИП, что инициирует сертификационный процесс;
  • описание объекта оценки;
  • протоколы исследований;
  • техническая документация российского заявителя (ГОСТ/СТО/ТУ);
  • товаросопроводительные документы импортера (контракт на поставку, инвойс, договор уполномоченного лица и прочее).

На сайте https://eacaudit.ru/ представлена подробная информация об оценке различных товаров или услуг, есть возможность воспользоваться онлайн-сервисом или заказать обратный звонок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *