Моряков из Индии и Севастополя репатриировали через порты Приморья

Об этом рассказали в профсоюзе моряков.

Теперь не только россиянам и украинцам, но и иностранным морякам можно вырваться в долгожданный отпуск из портов Дальнего Востока России. Как отмечает председатель первичной профсоюзной организации моряков Владивостока Российского профсоюза моряков Петр Осичанский, в регионе ситуация с ротацией экипажей стабилизируется и здесь разрешают проводить процедуру смены. Об этом передает пресс-служба РПСМ.

Успешная репатриация произошла в августе на судне Shanghai Dawn (ИМО 9397793, флаг Панамы). Задолго до захода в порт Находка в профком Владивостока обратился матрос, гражданин Индии. Он рассказал, что в предыдущем порту захода – Кодже (Южная Корея) – экипаж судна не смог списаться по причине пандемии.

Причал, порт Восточный, кран

– Профком связался с судовладельцем из Индии для организации репатриации тех моряков, чьи контракты по длительности превышали все разумные сроки, – рассказал Петр Осичанский. – Параллельно мы получили информацию от местного агента о том, что в продаже есть авиабилеты до Москвы. Так трое индусов – матросы и боцман – списались в Находке и вылетели из Владивостока в Москву, а из Москвы в Бомбей, где им уже был забронирован отель Hilton Mumbai International. В Бомбее, к сожалению, моряков ждал семидневный карантин. Но ради долгожданного отпуска они готовы были на любые условия, кроме продолжения контракта. Оплатой билетов, гостиницы и других дорожных расходов, как и полагается, занимался судовладелец.

Другая история произошла на судне St.Petri (ИМО 9788497, флаг Сингапура). В июле в профсоюз обратился второй помощник капитана из Севастополя, жаловавшийся на проблемы со здоровьем, в том числе и психологические. Моряк признался, что не мог больше работать – ни моральных, ни физических сил не осталось.

– Поскольку это судно работает по хорватскому национальному договору, и условия занятости моряков отвечали всем нормам трудового законодательства, оставалось добиться, чтобы компания организовала визит моряка к врачу, и ему оказали помощь, – объяснил Петр Осичанский. – Мы рекомендовали ему продолжать выполнять свои обязанности, а сами начали искать для него возможность репатриации из удобного порта.




И такой случай представился. 28 июля судно зашло в порт Восточный, где члену экипажа моряку немедленно оказали медицинскую помощь, а 31 июля организовали репатриацию в родной город.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *