Трековый шинопровод однофазный и трёхфазный

Справочная информация.

С проблемой освещения сталкивается каждый, кто начинает делать ремонт у себя дома, в офисе, магазине, производственном помещении. Многие склоняются к тому, чтобы вместо традиционных светильников выбрать трековый шинопровод и соответствующие споты. Однако и здесь появляется масса вопросов, особенно касательно приобретения системы, идеально подходящей к эксплуатации в условиях конкретного пространства. При отсутствии соответствующих знаний, понимания принципа работы оборудования, за помощью лучше обратиться к профессионалам, специализирующихся на современном светотехническом оборудовании.

трековый шинопровод

Шинопровод однофазный

Он является самым распространенным вариантом трековой направляющей среди тех, которые представлены сегодня в продаже. Важно сказать, что большинство светильников выпускаются именно для однофазных систем. Преимуществом варианта является его простота исполнения, отличное качество, доступность. Шинопровод однофазный представляет собою алюминиевую направляющую с П-образным сечением, внутри которой находятся 2 отдельных токоприемника, предназначенных для подключения соответственно ноля и фазы. Каждый токопроводящий элемент имеет условное обозначение N и L. Добавим, что действующая компоновка не предусматривает возможность переключения фаз.

Шинопровод однофазный

Приведенная система не предназначена для разделения устройств освещения на отдельные группы. Все приборы освещения, которые установлены на один однофазный трековый шинопровод, будут работать (включаться) одновременно. В ряде ситуация подобный нюанс вызывает некоторые неудобства, однако стоимость однофазных систем практически нивелирует указанный недостаток. Это считается их главным достоинством. Альтернативой шинопроводу трехфазному является установка нескольких независимых однофазных треков, с раздельным питанием и соответственно раздельным включением. Учитывая все текущие и последующие затраты, приведенное решение считается наиболее приемлемым и доступным.

Шинопровод трехфазный

Наличие широкого ассортимента треков, комплектующих изделий заставляет покупателей всерьез задуматься над предстоящим выбором. Некоторые попросту теряются в огромной информации, что зачастую приводит к принятию неправильных решений. Отдельно необходимо остановиться на том, какой шинопровод подойдет для тех или иных условий. Он подбирается с учетом светотехнического расчета. Шинопровод трехфазный позволяет подключать потребители к одной из действующих фаз, создавая при этом отдельные группы освещения. Его использование актуально в случае с большими торговыми залами, крупными ресторанами, выставочными центрами или павильонами.

Шинопровод трехфазный

Персональное включение светильников делает возможным освещение исключительно тех зон, которые в этом нуждаются или это необходимо. Шинопровод трехфазный обеспечивает гораздо больше возможностей, чем аналогичное устройство с одной фазой. Его недостатком является высокая цена и использование более дорогой соединительной фурнитуры. Шинопровод однофазный и трехфазный обычно изготавливаются из облегченных металлических сплавов, алюминия. Внутри профиля устанавливаются токопроводящие, обычно медные, проводники в изоляции, к которым подключаются контакты через адаптер трекового светильника. Визуально обе системы смотрятся идентично.

Необходимо отметить, что первые трек системы адаптировались под трехфазное подключение. Основная идея заключалась в предоставлении возможности снижения нагрузки на электрическую сеть. После того, как на рынке стали появляться доступные светильники на основе светодиодов, вышеуказанное решение стало уже не столь актуальным. Поскольку современные led модули отличаются экономным расходом электроэнергии, необходимость в понижении нагрузки на систему фактически потеряло всякий смысл. Поэтому в большинстве случаев при ремонте в жилых помещениях используется обычный шинопровод однофазный. Применение же более сложных систем оправдано только в редких случаях.

Шинопровод трехфазный выбирается как премиальный продукт. При его изготовлении применяются высокотехнологичные материалы и комплектующие. Выбирая изделия от именитых производителей, редко когда удается найти какие-либо изъяны и недостатки в их продукции. Трехфазный трековый шинопровод порадует своим ресурсом работы, надежностью и совершенством. К его недостаткам можно отнести только лишь высокую стоимость и небольшой ассортимент. Необходимо отметить, что шины выпускаются отрезками по 1, 2 и 3 метров. В зависимости от выбранной конфигурации, они могут подрезаться, соединяться в сложные треки.

Трековый шинопровод и выход из строя светильников

На срок службы осветительного оборудования влияют драйверы, светодиодные модули, соединительная фурнитура, качество сборки, корпуса и выбранный шинопровод. Отдельно необходимо остановиться на монтаже. Его должны выполнять квалифицированные, обученные исполнители. В противном случае возможен риск перегрева оборудования, возникновения короткого замыкания и, как следствие, пожара. Поэтому шинопровод однофазный, как и трехфазный, устанавливать должен исключительно специалист. Желательно отказаться от выбора сомнительной продукции от китайских производителей. Предпочтение лучше отдать проверенным изделиям отечественного производства, либо тем, которые распространяются официальными дилерами.

Трековый шинопровод

В стремлении сэкономить не стоит забывать и о том, сколько прослужит выбранная система, как часто ее придется обслуживать. Обычно аналоги или подделки выходят из строя уже после 3-6 месяцев эксплуатации, при этом на них гарантия дается максимум на 1 месяц. Дешевый трековый шинопровод имеет следующие недостатки:

  • Выполняется с использованием низкосортных пластиков, быстро разрушающихся от температурных перепадов и повышенной влажности воздуха;
  • Имеет завышенные допуски в производстве, по причине чего медные жилы плохо держатся в пазах шины и могут из них выпадать, что приводит к повышенному нагреву токопроводящих частей;
  • Некачественные алюминиевые клеммы, обеспечивающие плохой контакт с трековым адаптером.

Трековый шинопровод

Помните, что установка даже очень хорошего светильника на некачественный трековый шинопровод, может стать причиной незапланированных предстоящих финансовых затрат на ремонт и обслуживание оборудования. Кроме этого осветительное устройство попросту могут снять с гарантии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *