Морпехи Тихоокеанского флота впервые высадились на Чукотке

Было задействовано три больших десантных корабля.

По плану военно-морского учения «Океанский щит-2020» и тактических учений Тихоокеанского флота (ТОФ) с группировкой сил в дальней морской зоне подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота впервые провели бой за высадку десанта и высадили морской десант на необорудованное побережье в районе бухты Провидения на Чукотке, передает пресс-служба Минобороны.

Предваряя высадку, два отряда кораблей огневой поддержки, куда входили малые ракетные и малые противолодочные корабли, из акватории Анадырского залива нанесли артиллерийский удар для подавления укреплённых огневых точек условного противника, расположенных на береговой линии.

Воздушный налёт на позиции «противника» обозначили высотные истребители-перехватчики МиГ-31 и противолодочные самолёты Ил-38.

С вертолётов корабельного базирования Ка-27 для проделывания проходов в инженерных заграждениях и минных полях на побережье десантировались группы разграждения.

Обеспечение безопасного подхода трех больших десантных кораблей в сектор высадки было возложено на корабельную минно-тральную группу, которая осуществила траление прибрежной акватории.

Высадка морского десанта с больших десантных кораблей на берег производилась комбинированным способом — на плав и на упор.

Морская пехота

Развивая наступление, морские пехотинцы вели стрельбу по мишеням, имитирующим боевую технику и укрепления противника, из стрелкового оружия, огнеметов, гранатометов и боевых машин пехоты БМП-2.

Самолёты Ан-26, поддерживая наступающих, высадили воздушный десант в тыл обороняющегося «противника».

Действия морских пехотинцев ТОФ на месте провидения учения оценивали начальник Главного штаба Военно-морского флота — первый заместитель главнокомандующего ВМФ адмирал Александр Витко и заместитель главнокомандующего ВМФ по береговым и сухопутным войскам генерал-лейтенант Виктор Астапов.




Всего к участию в этом эпизоде учения было привлечено около 700 морских пехотинцев, порядка 70 единиц техники, 10 боевых кораблей и судов обеспечения, а также 10 летательных аппаратов морской авиации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *