Сразу два новых тайфуна могут подойти к Приморью: подробности

Тайфун «Майсак» остается под пристальным вниманием синоптиков Примгидромета. Он продолжает набирать силу в Тихом океане. Об этом передает пресс-служба ведомства.

В понедельник, 31 августа, утром вихрь, находившийся в районе с координатами 22,4° с.ш. и 128,4° в.д., продолжил двигаться на север со скоростью 30 км/ч. Давление в его центре упало до 955 гПа, максимальный ветер увеличился до 60 м/с.

Во вторник вечером тайфун перерастет в супертайфун. Анонсированная ранее синоптиками Примгидромета траектория вихря существенно не меняется. В среду, 2 сентября, он ударит по японскому острову Окинава, а затем войдет в Восточно-Китайское море. Далее тайфун начнёт двигаться в северо-восточном направлении и в ночь на четверг пройдёт над югом Корейского полуострова, принося с собой проливные дожди и штормовые ветра.

Тайфун, молния, гроза, гром

Во второй половине дня 3 сентября тайфун пройдет над полуостровом, и дальше на северо-восток путь преграждает гребень антициклона. В результате в пятницу, 4 сентября, ночью вихрь развернется на северо-запад и войдет на территорию Китая.

Тайфун косвенно повлияет на погоду в Приморском крае, в основном в юго-западных и западных регионах. По мере приближения тайфуна «Майсак» 3 сентября дожди и ветер начнут усиливаться.

В ночь на 4 сентября, в момент, когда вихрь переместится на кратчайшее расстояние от Приморья, дожди в большей части региона прекратятся и останутся только на западе. Но ветер станет еще сильнее, его порывы могут достигать 20-25 м/с, на южном берегу и у мысов залива Петра Великого — до 30-35 м/с.

Кроме того, во второй половине недели ожидается формирование новой тропической депрессии в Тихом океане, которая быстро перерастет в тайфун.

В воскресенье, 6 сентября, ураган может обрушиться на южное побережье Японии. В начале следующей недели не исключено, что тайфун войдет в Японское море.

Учитывая длительный срок выполнения прогноза, прогнозная траектория этого еще не начавшегося тайфуна может измениться, и пока рано говорить о возможности его влияния на погоду в Приморском крае.




Примгидромет постоянно отслеживает всю поступающую информацию. Когда поступят новые данные, прогнозы будут обновлены.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *