Новый завод обустраивают в Большом Камне

Проектная документация прошла повторную экспертизу.

Дальневосточный филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленную повторно проектно-сметную документацию на сооружение внеплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения для завода по переработке минтая, который будет работать в городе Большой Камень. По итогам проведения государственной экспертизы выдано общее положительное заключение, говорится в пресс-релизе Главгосэкспертизы.

В Большом Камне создана одна из дальневосточных территорий опережающего развития — экономическая зона с льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

Здесь же располагается ДВЗ «Звезда» — единственное на Дальнем Востоке предприятие, специализирующееся на ремонте, переоборудовании и модернизации кораблей с ядерными энергетическими установками.

Группа компаний «Доброфлот» завершила строительство завода по переработке минтая, объем производства которого составит более 110 тонн готовой продукции в сутки — филе, фарша, рыбной муки и рыбьего жира. На предприятии, которое вскоре будет запущено в эксплуатацию, создается 1300 новых рабочих мест.

Завод

Проектными решениями, одобренными Дальневосточным филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство внеплощадочных сетей водопровода и канализации для нужд завода. Для обеспечения хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения протянут в две нитки водопровод общей длиной 8947,98 м пропускной способностью 127,69 литра в секунду.

Для отведения сточных вод проложат две нитки самотечных сетей канализации общей длиной 32,64 м и две нитки напорных сетей канализации общей длиной 7394,13 м пропускной способностью 38,49 литра в секунду. Кроме того, планируется сооружение двух канализационных насосных станций производительностью 135 куб. метров в час каждая.




Финансирование строительства планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. Генеральная проектная организация — ООО «Новая архитектура».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *