В Находке строители, затянувшие ремонт «Богатыря», рискуют попасть в реестр недобросовестных подрядчиков

Врио главы Находки Тимур Магинский проверил работы на объектах национального проекта «Жильё и городская среда». Это три масштабных проекта: центральный городской парк, скверы «Русь» на ул. Лермонтова и «Богатырь» на ул. Молодёжной, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

С последним местом отдыха ситуация наиболее сложная. Сроки подрядчиком сорваны, и к 1 сентября объект точно не сдадут. Причина задержки даже не в дождях, а в организации рабочего процесса на объекте. До 1 сентября строительная компания «Евротон» должна была облицевать шлем богатыря листами нержавеющей стали, восстановить «лицо», нарастить борта ската горки и обновить «каменную бороду», развернуть ступени лестницы параллельно улице, чтобы вход в конструкцию начинался не с проезжей части. Однако, к сегодняшнему дню выполнено менее 50 проц. объёма работ.

Сквер "Богатырь" в Находке. Фото - пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Внятно объяснить причины срыва представитель ООО «Евротон» не смог, поэтому врио главы города поставил подрядной организации жёсткие условия.

— Вашу компанию ждёт штраф за нарушение сроков. Если не завершите объект в ближайшее время – расторгаем контракт и вносим вашу организацию в реестр недобросовестных подрядчиков. А это запрет на участие в государственных и муниципальных закупках в дальнейшем, — подчеркнул Тимур Магинский.

Следующей остановкой стал городской парк, строительство которого, в отличие от «Богатыря», близится к завершению. На место уже прибыло оборудование: уличные тренажеры, воркауты, лабиринты, карусели, качели, игровые и спортивные комплексы. В том числе масштабные «Баркентина» и «Космос», каждый длиной более 23 метров. Сейчас рабочие занимаются их установкой.

МУП «ДЭУ» также подключилось к парковым работам: специалисты предприятия выкосили траву, почистили площадки, убрали строительный мусор.

Однако, и на этом объекте возникли задержки, в основном из-за погодных условий: резиновое покрытие необходимо укладывать на сухое основание, а это невозможно сделать, пока идут дожди. Подрядчики попросили отсрочки – светильники с опорами освещения для парка прибудут в середине сентября. Установить их рабочие обещают к 20 сентября, тогда же и будет сдан парк. Общее качество проделанных работ внушает доверие, поэтому решено войти в положение и дать подрядчику дополнительное время.

Погода затормозила и строительство сквера «Русь». Из-за ливней рабочие не успели сделать пешеходную дорожку и стоянку для автомобилей. Сейчас они занимаются установкой мемориала воинам-интернационалистам. К слову, у жителей города появились вопросы относительно нового монумента. В инстаграм-аккаунте администрации Находки @nakhodka.city люди не раз интересовались, почему у силуэта воина, отдающего честь, отсутствует головной убор.

— Этот момент нельзя оставить без внимания. За квалифицированным мнением мы обратимся в городской совет ветеранов. Вместе решим, как устранить этот недочёт проектировщиков, — подчеркнул Тимур Магинский.




Врио главы Находки также распорядился дать подрядчику дополнительные две недели для завершения всех необходимых работ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *