В Находке откроют кризисный центр помощи одиноким матерям

Кризисный центр помощи одиноким матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации, откроют в городе Находка на юге Приморья при поддержке Фонда президентских грантов, передает Prim.News со ссылкой на ТАСС.

В организации семьям, которые находятся за чертой бедности, помогут с оформлением положенных социальных выплат, сообщила ТАСС во вторник куратор фонда «Колыбель» Елена Паначева.

По данным фонда «Колыбель», около 30-35% одиноких матерей в Находке не смогли самостоятельно оформить социальные выплаты. На время пандемии некоторые госучреждения временно ограничили личный прием граждан, что усугубило ситуацию.

Материнство

«С 1 сентября мы начали реализацию проекта, неделя потребуется нам на то, чтобы организовать рабочее место и начать оповещение людей о начале нашей деятельности. Затем мы будем оказывать регулярную помощь семьям, которые имеют право на получение социальных выплат, но по каким-то причинам не смогли их оформить. Это происходит, например, из-за отсутствия части документов или неоформленного статуса малообеспеченной семьи, в 2020 году сложности возникают и из-за перехода многих госорганов на дистанционную работу с населением. Наша задача — организовать индивидуальную работу с человеком и решать его проблемы вместе с представителями МФЦ и соцзащиты», — разъяснила Паначева и отметила, что за год работы в кризисном центре окажут помощь 150 родителям, нуждающимся в помощи с оформлением документов.




По словам куратора проекта, за такой помощью в фонд «Колыбель» обращались и ранее, но у организации, как и других социально ориентированных НКО Находки не было ресурса для полноценной и регулярной работы по данному вопросу. «Матери-одиночки, которым не с кем оставить детей, не могут работать. И если они не могут получить материальную помощь от государства, то им просто нечем кормить детей», — отметила Паначева и добавила, что ситуация каждой такой семьи требует решения конкретных проблем и взаимодействия с разными государственными органами.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *