Тайфун «Хайшен» угрожает Приморью: подробности

Информация от Примгидромета.

Тайфун «Хайшен» сегодня утром, 6 сентября, находился в Тихом океане, в районе с координатами 27,6° с.ш. и 130,5° в.д. (на расстоянии около 200 км к юго-востоку от группы островов Амами архипелага Рюкю). Вихрь находится на пике своего развития, давление в его центре составляет 920 гПа, максимальная скорость ветра достигает 70 м/с. Смещается на север-северо-запад со скоростью 20 км/час. Об этом передает пресс-служба Примгидромета.

На островах уже ощущается приближение тайфуна: идут проливные дожди, ветер усилился до штормового. Во второй половине дня «Хайшен» обрушится на них всей своей мощью. В ночь на понедельник тайфун выйдет в Восточно-Китайское море и направится в сторону Корейского полуострова, утром 7 сентября подойдет к южному побережью.

Дождь

Последние расчеты до этого момента подтверждали развитие и перемещение тайфуна, озвученные ранее. Но далее прогнозы изменились. Над Корейским полуостровом скорость смещения вихря увеличится, и на Китай он выйдет раньше, чем предполагалось, во второй половине ночи 8 сентября. В связи с чем и влияние на погоду Приморского края «Хайшен» начнет оказывать раньше, во второй половине дня 7 сентября. Наибольшее воздействие будет ночью и днем 8 сентября.

Перемещаясь над Кореей, тайфун значительно заполнится и на Китай выйдет слабее своего предшественника, тайфуна «Майсак». Поэтому удар стихии по Приморью будет также меньше предыдущего. В южной половине края местами ожидаются сильные дожди с количеством от 15 до 40 мм за 12 часов и менее. На южном побережье ожидается усиление восточного, юго-восточного ветра до 25-32 м/с. В континентальной части края ветер усилится до 15-20 м/с, порывами до 24 м/с. В заливе Петра Великого ожидается высота волн 3-4 м, в портах южного побережья возможен подъем уровня моря до критических отметок.




Во Владивостоке завтра дождь начнется почти с утра, а после обеда усилится. Ветер усилится до штормового (до 25-32 м/с) во второй половине ночи 8 сентября и сохранится большую часть дня.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *