«Фронтовики» обеспокоены строительством рыбного рынка во Владивостоке

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Приморском крае обратили внимание властей региона на проблемы сохранения исторического облика центра Владивостока, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Общественники обеспокоены строительством нового сооружения на берегу бухты Золотой Рог, которое может существенно изменить облик исторического ядра столицы региона. Эксперты ОНФ по инициативе граждан провели совещание, информацию по итогам которого направили губернатору региона.

Здание администрации Приморского края

«Глава края дал поручение разобраться профильному органу исполнительной власти региона – министерству строительства Приморского края. В ходе проверки установлено, что, действительно, в самом центре Владивостока в функциональной общественно-деловой зоне, в границах водоохранной и рыбоохранной зон, береговой полосы и прибрежной защитной полосы, в зонах регулируемой застройки и зоне охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) центра города планируется строительство рыбного рынка. При этом параметры нового сооружения, в случае согласования его строительства, должны быть определены, исходя из режима охранной зоны памятников исторического центра города Владивостока. Обсуждение этого вопроса по инициативе Общероссийского народного фронта поручением губернатора включено в план работы градостроительного совета Приморского края», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Приморском крае Юрий Логинов.

Представители ОНФ отметили, что держат вопрос на контроле и будут добиваться соблюдения всех ограничений на ведение строительных работ, которые установлены градостроительными регламентами и законодательством об охране памятников.




«Наши эксперты намерены поработать с градостроительным советом Приморского края для того, чтобы показать актуальность данной проблемы. В противном случае есть риск того, что в очередной раз в центре города будет воздвигнут объект, диссонирующий со всей исторической застройкой и создающий ряд проблем. Точечная застройка – это одна из наболевших проблем нашего города. Коммерческим структурам пора научиться руководствоваться не только собственной выгодой и коммерческими интересами, но и вести социально-ответственный бизнес. Сохранение исторической городской среды – безусловный приоритет. Мы считаем, что в историческом центре необходимо уделять больше внимания созданию рекреационных зон, а не строительству откровенно коммерческих сооружений. Планируемая властями города застройка Корабельной набережной без учета охранных зон нанесет непоправимый урон историческому облику Владивостока, и мы не допустим этого», – отметил Логинов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *