Приморские СМИ и НКО будут учить эффективно взаимодействовать

Во Владивостоке пройдет серия бесплатных семинаров.

Журналистов и общественников Приморья приглашают на серию бесплатных обучающих семинаров: «СМИ и НКО: как помогать друг другу». Всех желающих соберут на одной из площадок в столице Дальнего Востока 28 и 29 сентября, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства. Чтобы стать участником события, необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке.

Как отмечают организаторы, семинары проводятся в рамках образовательной программы конкурса «Я – Созидатель». Слушателей ждут мастер-классы от опытных журналистов и представителей некоммерческого сектора.

«При этом мы хотим отойти от назидательных лекций. Это будет не сухая инструкция, как делать репортаж или общаться со СМИ, а поиск наилучшего решения вместе. Теорию будем разбивать обсуждением реальных материалов слушателей семинара. Если вы хотите, чтобы разобрали именно вашу работу, пишите нам на почту sozidatel@myrussia.team с пометкой «Семинар», – отмечают они.

Девушка, письмо, журналист, документ, лекция, семинар, ручка, бумага. Фото - pixabay

Мероприятие, по словам организаторов, будет полезно волонтерам, журналистам, студентам, представителям НКО и всем тем, кому интересны отрасли на стыке журналистики и благотворительности. Участие в проекте бесплатное, необходима предварительная регистрация.

«Часто в регионах есть сильные истории и невероятные люди, которых сложно разглядеть с федерального уровня. Поэтому во время семинара особенно хочется сосредоточить внимание на локальных темах. История, популярная в регионе, может остаться незаметной для остальной страны. Мы расскажем, как показать такие кейсы большой аудитории, как сотрудничать со СМИ, создать свой сайт, запустить краудфандинговую кампанию, как самим делать материалы про себя и другую полезную информацию», – добавляют в оргкомитете.

Вся подробная информация о проекте есть в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook.

Предварительное расписание:

28 сентября

10.15 – «Журналистика и блогинг», Марина Ахмедова, писательница, журналистка, лауреат премии «Искра».

Основные вопросы:

– Как найти историю в обыденности, а героя – в своем соседе;

– Самые простые приемы для непростого репортажа;

– Как и зачем задавать неудобные вопросы;

– Как не пропустить самое интересное.

12.00 – «Трудные моменты в работе над визуальной историей», Валерий Дзялошинский, фотодиректор журнала «Русский репортер», член жюри российских и международных фотоконкурсов, основатель «Мастерской визуальной журналистики РР».

Основные вопросы:

– Как вести себя в полевых условиях, когда в одной руке находится диктофон, а в другой – камера;

– Как грамотно сочетать язык текста и фотографии при подготовке материала к публикации;

– Что нужно обдумать перед съемкой и как импровизировать на месте.

16.00 – «Новые возможности для НКО в медиа», Антон Вербов, специалист в области связей с общественностью, директор фонда «Начинание», руководитель портала и краудфандинговой системы «Моя Россия», Жанна Котова, специалист по развитию Гражданского общества платформы «МояРоссия».

Основные вопросы:

– Как работает площадка МояРоссия.РФ для НКО;

– Как создать свой сайт на базе платформы;

– Как запустить краудфандинговую кампанию;

– Конкурс «Я – Созидатель» и другие возможности для некоммерческого сектора.

29 сентября




11.00 – «Обсуждение проектов».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *